В Самаре оперный театр неэффективно потратил бюджетные 20 млн рублей

Как сообщает новостной портал СитиТрафик, руководителей Самарского академического театра оперы и балета уличили в нарушениях финансово-хозяйственной деятельности. Нарушения были выявлены экспертами Счетной палаты области, после проведенной проверки работы учреждения за последние три года.

– Учреждение ежегодно допускает наличие дебиторской задолженности в размере от 10 до 20 млн руб., отвлекая финансовые средства текущего года на оплату фактически не оказанных услуг (услуг будущих периодов), что является неэффективным использованием бюджетных средств, – говорится в сообщении надзорного органа.

Помимо этого, представителями счетной палаты было установлено, что в театре были вакантные должности, в связи с чем наблюдалась экономия заработной платы. Данные средства были направлены на выплату стимулирующих премий работникам. Но, в это же время, театр заключал договоры по оказанию услуг работниками, которые при этом, дублировали других работников штата. В связи с этим неэффективно было потрачено 2,8 млн рублей.

Кроме того, театром необоснованно были установлены размеры должностных окладов свои сотрудникам, и таким образом нецелесообразно был израсходован 1 млн рублей. Также, ими неправомерно была потрачена субсидия на госзадание по содержанию недвижимого имущества, в сумме 3,1 млн рублей.

Также, было установлено, что в театре незаконно установили банкоматы ВТБ (ПАО) и ПАО Банка “ФК Открытие”.

Театр также неэффективно израсходовал субсидию, выделенную на аренду нежилого помещения площадью 245,7 кв. м в сумме - 196,56 тыс. руб.

В результате, в отношении руководства театра было вынесено представление об устранении нарушений.