Ваши права: 7 важных правил для общения с ГИБДД

Многие водители чувствуют себя не в своей тарелке, едва сотрудник патрульно-постовой службы взмахивает полосатым жезлом на дороге. Разберемся, как следует общаться с дорожным инспектором.

Правило 1

Сотрудник ГИБДД имеет право вас остановить, но выходить из машины при этом необязательно. Убедитесь, что у вас наготове:

  • удостоверение водителя
  • регистрационное свидетельство на машину
  • страховой полис автомобиля

Правило 2

Сотрудник патрульно-постовой службы обязан представиться по форме: назвать свою фамилию, звание, должность и объяснить причину остановки.

Вы имеете право попросить его предъявить удостоверение, а также не лишним будет записать номер нагрудного знака инспектора. (п. 20 Адм. регламента МВД)

Правило 3

Вы вправе записать на аудио или видео ваш разговор с сотрудником ДПС. Он, в свою очередь, также имеет право протоколировать вашу беседу, но обязан об этом предупредить. (п. 24, 25 Адм. регламента МВД).

Правило 4

Дорожный инспектор обязан предоставить доказательства вашей вины: фото, видеоматериалы, свидетельские показания. При ведении протокола представитель закона должен зачитать вам права. (ст . 49 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ)

Правило 5

Если вы не согласны с обвинениями или действиями сотрудников дорожной службы, вы вправе написать в протоколе, что не подтверждаете написанное и требуете адвоката. Тем более, что отсутствие защитника при составлении официального обвинительного документа - это основание для отмены заключения представителей закона. (ст. 48, 51 Конституции РФ).

“Защитник допускается к участию с момента возбуждения дела об административном правонарушении, то есть уже при составлении протокола. Его отсутствие при составлении протокола – уже основание для отмены вердикта ГИБДД или суда”, – поясняет юрист Леонид Ольшанский.

Правило 6

В свидетели своей невиновности вы можете позвать абсолютно любого человека - будь то родственник или пассажир в вашей машине. Но инспекторы ГИБДД не имеют права быть свидетелями - они представляют сторону обвинения, а совмещение процессуальных функций нарушает закон.

Правило 7

Наличие видеорегистратора существенно облегчит вам жизнь (при условии невиновности). Запись с полезного гаджета пригодится в суде и будет весомым "свидетелем" ваших слов. При изъятии карты памяти вашего регистратора сотрудниками ДПС проследите, чтобы это действие было занесено в протокол.

Знание этих простых, но важных правил позволит вам чувствовать себя более уверенно при общении с сотрудниками ГИБДД.