22 июня 2021 года Самарская область вместе со всей Россией отметит День памяти и скорби

Как сообщает новостной портал СоваИнфо, в Самарской области, как и во всей стране 22 июня 2021 ода будет проходить День памяти и скорби. В Самаре в этот день на площади Славы будут организованы памятные мероприятия.

Так, в ночь с 21 на 22 июня областной центр вместе с другими городами трудовой доблести и Городами-героями будет принимать участие в международной акции "Огненные картины войны".

В Самаре работа над "огненной картиной" будет проходить в 19 часов 21 июня на площади Славы. Свечи начнут зажигать в 22:30.

  • В 00:00 22 июня будет проходить международная акция - "Свеча памяти".
  • С 19:00 21 июня на большом видеоэкране, который установят на площади Славы, будет проходить трансляция "Книги памяти" - имён погибших в Великой Отечественной войне уроженцев Самарской области.
  • С 9:00 до 21:00 в ходе проведения региональной акции "Перекличка постов №1" ученики военно-патриотических объединений будут нести караул у горельефа "Скорбящей Матери-Родине".
  • С 9:00 до 12:00 в амфитеатре площади Славы будет проходить акция "Аист на крыше".
  • В 11:00 в парке Победы на площадке скульптурной композиции "Пограничникам всех поколений" под мраморные тумбы уложат капсулы артиллерийских снарядов с землёй с мест гибели пограничников, уроженцев Самарской области.
  • С 12:00 до 14:00 на площади Славы проведут всероссийскую патриотическую акцию "Синий платочек". Волонтеры будут раздавать гражданам синие платочки в знак памяти о вкладе женщин в Великую Победу.
  • В 13:00 к Вечному огню у горельефа "Скорбящей матери-Родине" возложат цветы от губернатора Самарской области, от командования 2-й гвардейской общевойсковой армии и руководителей правоохранительных органов Российской Федерации по Самарской области, от руководителей ветеранских организаций Самарской области. Прозвучит Гимн Российской Федерации, будет дан 10-кратный ружейный залп.

Самым главным событием дня - 22 июня будет проведение общероссийской минуты молчания - в 13:15 (в 12.15 по московскому времени).