Преподаватель физики в СУНЦ при МГУ годами домогался до своих учеников

Как сообщает новостной портал Знак, экс-ученики физико-математической школы для одаренных детей, которая входит в топ-5 лучших школ страны, начали рассказывать о том, что до них домогался из преподаватель физики. Сразу от восьми человек стало известно о том, что это вовсе не слухи.

Известно, что физик руководил туристическим клубом, что был при лицее, и неоднократно ходил в походы. Еще в 1995 году преподаватель предложил одному из своих учеников сделать фото без одежды. Молодой человек, который выпустился в 1998 году рассказал о том, что в 1997 году ходил в такой поход, и там, преподаватель также практиковал фотографии обнаженного характера.

Выпускник школы вспоминает поход по Керети следующим образом:

«Он всех голыми сфотографировал, у нас у каждого потом были фотографии распечатанные в полный рост — голые на фоне деревьев. Для этой фотографии нужно было специально раздеться: мы отходили в сторону, он метров с пяти-семи снимал. Он объяснял: эти фотографии навсегда останутся у нас, мы запомним, какими мы были».

В настоящее время насчитывается 12 учеников, которых физик фотографировал обнаженными. Последний снимок по имеющимся данным был сделан в 2013 году.

Кроме того, стало известно о том, что преподаватель не только фотографировал своих учеников, но и якобы осматривал их обнаженными, и даже трогал за интимные места.

Также стало известно о том, что подобное происходило не только в походах, но и в учебных классах, и даже дома у самого преподавателя.

Сам физик пока никак не комментирует сложившуюся ситуацию.

Официальная позиция школы следующая:

Преподаватель будет уволен, как только его осудят, но, если дело будет возбуждено, его могут перевести на методическую должность до того момента, пока он не докажет, что обвинения ложны. Проводить внутреннюю проверку по изложенным «Проектом» фактам, разговаривать с выпускниками и просить объяснений от учителя в школе не планируют, поскольку не имеют «полномочий на проведение следственных действий».