Экс-министр Ардалин, подозреваемый в похищении, клевещет на следствие в СМИ

В СМИ со слов экс-министра транспорта и автомобильных дорог Бориса Ардалина, подозреваемого в похищении адвоката Ильдара Бирюкова, и его адвоката, стала появляться информация о заказном характере уголовного дела, что не соответствует действительности, сообщает следственное управление Следственного комитета России по области.

Основанием для возобновления дела о похищении явились результаты обыска Ардалина. У него нашли лист с анкетными данными похищенного. Один из допрошенных дал показания, изобличающие всех участников похищения.

В некоторых СМИ пишут о нарушении уголовно – процессуального закона при обысках у  подозреваемого и его сына. Обыски были разрешены судом. В жилище сына нашли автомат Калашникова, боеприпасы к нему и гранаты. Гильзы, проходящие, как вещдоки по делу похищения, были стреляны из того самого автомата. Оружие нашли в ящике генераторной. Света в ней не было, освещения от открытой двери было недостаточно. Один из полицейских пошел за фонариком. До его возвращения все отошли от генераторной на 1-2 метра так, что помещение всегда было в поле их зрения.

В ходе осмотра с фонариком был обнаружен автомат. На чехле из-под него была пыль, что видно невооруженным взглядом на фототаблицах, приобщенных к протоколу. Он был без замечаний подписан понятыми и охранником. Соответственно, материалы в СМИ о якобы подброшенном оружии не соответствует действительности и противоречит собранным доказательствам.

Опознание подозреваемого провели в присутствии двух понятых. Они пояснили, что русским языком владеют и в переводчике не нуждаются. Свидетель без труда опознал подозреваемого, так как ранее не раз с ним встречался, указав на несколько отличительных признаков внешности.

Сейчас в следственном управлении изучаются несколько ходатайств от адвоката экс-министра. Следствие  полагает, что клевета на них в СМИ может быть направлена на искажение действительности и общественного мнения о ходе и результатах расследования.

Бирюков был похищен неизвестными лицами в ноябре 2011 года, но вскоре преступники отпустили его домой. Известно, что Бирюков защищал интересы фирмы "Твой дом" по уголовному делу о мошенничестве со средствами, выделенными на строительство жилого квартала "Город мира".