Граждане не желают прививаться. Что будут делать власти?

Во властных структурах сейчас разворачивается настоящая внутренняя драма. В ближайшее время государство должно будет сделать выбор, который повлияет на жизнь миллионов людей, рассказывает политолог Сергей Марков.

Сейчас началась гонка между двумя процессами - вакцинацией и третьей волной эпидемии в России. Власти уверены, что идеальные условия для вакцинации смогут опередить третью волну, и никаких карантинов больше вводить не придётся.

Но всё оказалось совсем не так.

Темпы вакцинации сильно снизились. Они намного ниже, чем должны быть и ещё меньше того, что позволяет развернуть текущая инфраструктура. Вакцинация меньше, чем в Европе, и даже меньше, чем в США.

Люди прививаться не хотят. И не действует на них ничего: ни пропаганда, ни доступность российской вакцины. И, тем самым, поднимается третья волна - каждый день количество заболевших преодолевает барьер в 10 тысяч.

К чему же придёт власть в этих условиях? 

1. Экспертный сценарий

Эксперты считают, что если дальше так пойдёт, то придётся возвращать карантин в какой-то форме и закрывать часть экономики. Но, если думать головой - то это невозможно. Это означает, что придётся закрыть кафе, рестораны - и всё это летом, когда люди собираются отдохнуть. Тем более накануне выборов. Тем более, когда тысячи предприятий и так висят на волоске от закрытия. Такого исхода нужно избежать любой ценой. Вот только каким образом?

2. Сценарий правительства

В правительстве люди сидят достаточно жесткие - они предлагают перейти к обязательной вакцинации для отдельных групп населения и регионов. Причем обязательную вакцинацию предлагает как Правительство, так и Дмитрий Медведев, которые, как мы знаем, с прошлого года работают совсем по отдельности. Но власти боятся такого, поскольку переход к насильственным методам вызовет обратную реакцию.

3. Сценарий Путина

Президент у нас характеризуется как ярый гуманист, который совершенно не за насилие миллионов граждан. Поэтому он отвергает сценарий принудительной вакцинации, требует у правительства усилить пропаганду. Вакцинацию хотят облегчить еще сильнее. Центры вакцинации есть везде: в парках, торговых центрах. Они будут в аэропортах, на железнодорожных вокзалах. Должны появиться не отрицательные, а положительные стимулы. Нужно не заставлять, а поощрять и доплачивать. Но для этого нужны деньги. А их, как когда-то сказал Дмитрий Анатольевич, у нас нет.

Что же будет? В ближайшие дни, вероятно, будет принято какое-то решение, которое определит жизнь россиян на лето и часть осени 2021 года. Есть ли шанс уговорить народ сделать прививку, или можно только заставить?