Строжайшие запреты 22 июня в день летнего солнцестояния, когда можно навлечь на себя беду

22 июня в народном календаре именуется как день -Кирилла Солнцеворота. Такое название праздника связана с несколькими важными датами: 

  1. днем почитания памяти русского святого Кирилла Белозерского;
  2. днем летнего солнцестояния - тот случай, когда день длится максимально долго, а ночь наоборот, самая короткая в году. 

Этот день считается началом настоящего астрологического лета. В этот день раньше всегда устраивали гуляния, приносили жертвы воде и огню, а также проводили ритуалы. Уже после того, как было принято христианство, День Купалы был привязан ко дню Иоанна Крестителя, который отмечается 7 июля.

В древние времена, в день Кирилла Солнцеворота принято было смотреть на погоду. Считалось, что если пошел дождь, то это был плохой знак, он говорил о том, что урожай будет плохим. 

Если в утро на Кириллов день выпало много росы, то это говорило о богатом урожае. Чтобы сохранить молодость и красоту, было принято собирать росу белыми рушниками.. После этой росой умывались. 

Также, считалось, что те свадьбы, которые были сыграны в этот день, будут удачным. Было поверье, что люди которые заключили брак в этот день будут жить в мире и согласии. 

Предки верили и в тот, что в Кириллов день солнце отдает свою силу земле, и тем самым помогает ей выращивать урожай. Уничтожать комаров тоже считалось хорошим знаком. 

Если вы увидите в этот день целующихся птиц, то скоро встретите своего спутника жизни. 

Плохой приметой считается встретить в Кириллов день после выхода из дома первой женщину - это к неудачам, а если же мужчину - то это к успеху в финансовых делах.

Сны в ночь на 22 июня вещие, их важно запомнить, чтобы знать, чего ждать от будущего. 

И самые важные категорические запреты, которые старались соблюдать в день солнцестояния наши предки:

  1. Нельзя ругаться ни с кем в этот день, иначе все плохие пожелания, высказанные друг другу, могут легко воплотиться в жизнь.
  2. Нельзя никому рассказывать о своих мечтах, желаниях и планах, если все же хотите, чтобы они сбылись. Если нарушить запрет, то реализовать свои задумки будет нелегко.
  3. Нельзя жечь костры возле дома, иначе дух огня может разозлиться и вызвать пожар в жилище в скором времени.