Наверх
10:47, 24.06.2021

«Пора с этим кончать»: что готовят власти Самарской области для любителей электросамокатов

"Пора с этим кончать": что готовят власти Самарской области для любителей электросамокатов
16+
Фото: newvz.ru
В Самаре на сегодняшний день зарегистрированы более 3 000 электросамокатов

В 2018-2019 году улицы Самары заполонили модные гироскутеры, моноколеса и первые электросамокаты. Прогресс в 2020-ом несколько притормозила пандемия и сокращение доходов у многих людей. Но уже этой весной у покупки дорого девайса появилась альтернатива – аренда, возможность которой предоставляют коммерческие компании. А весной уже 2021-го Самару штурмом взяли сразу несколько.

Уже сейчас по официальным данным в областной столице зарегистрированы более 3 тысяч электросамокатов. Из-за этого депутаты и чиновники вновь решили побеспокоиться об обеспечении безопасности дорожного движения и уже начали готовить очередные ограничения. Поможет ли это решить «проблему с самокатами» или просто на время облегчит симптомы? Об этом мы и порассуждаем сегодня.

В 2021 году в Самаре уже успели зарегистрировать 145 обращений в травмпункты после ДТП с самокатами. 12 человек в итоге госпитализировали. Повреждения получали и «самокатчики», и пешеходы. При этом с точки зрения закона они равны, поэтому даже в случае, когда в происшествии виноват управлявший электротранспортом, ему в худшем случае грозит лишь штраф в размере 500 рублей за нарушение ПДД (мы говорим о случаях, когда никто серьезно не пострадал).

К обсуждению ситуации уже давно подключились власти: как на федеральном, так и на местном уровне. Еще в 2019 году у нас выходил текст, в котором один из экспертов предсказывал приравнение водителей самокатов к водителям автомобилей в 2021 году. Так, очередное заседание по этому поводу прошла на этой неделе в губернской думе.

Михаил Матвеев, депутат Самарской Губернской думы:

В Самарскую Губернскую Думу поступает большое количество обращений от граждан с просьбой как-то урегулировать ситуацию с наездами на пешеходов «водителей» самокатов. Особо хочу подчеркнуть, что речь не идет о запрете самокатов, речь идет об ограничении их скорости, а также об использовании обязательной экипировке. Конечно, должна вводиться определенная административная ответственность за нарушения установленных правил участниками дорожного движения, использующими средства индивидуальной мобильности (СИМ).

Ксения Аксенова, жительница Самары:

– У меня электросамокат – это быстро и удобно. Если понадобится, получу права, что делать-то? Главное, чтобы водители машин тоже все соблюдали. А так, получается, и велосипед тоже нужно приравнять к мопедам. Я, например, на самокате и так еду со скоростью 15 км/ч. И на велосипеде с такой же скоростью могу спокойно ехать по тротуару с людьми.

Недостаточные меры

Российским законодателям предстоит провести серьезную работу, прежде чем они смогут не только обновить правила дорожного движения, но и городскую инфраструктуру в соответствии с запросами всех участников движения.

При этом сейчас в Самаре фактически выделенные дорожки для пешеходов на индивидуальном транспорте есть только в некоторых парках, на набережной и некоторых улицах, например, на участке Московского шоссе от Вертикали до Руси.

В кулуарах поговаривают, что инфраструктура в Самаре если и будет модернизирована, то вряд ли скоро. А вот ограничения ввести успеют быстрее. Главное, что нам нужно всем понять, что с годами непривычные виды транспорта и передвижения будут становиться нормой. Граждане-то привыкнут и оценят. Важно, чтобы власти не затягивали с переменами. К лучшему, разумеется, а не как иногда у нас это бывает.

Игорь Мурченко

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 июня 2021, 10:52
и кто же их ловить будет и скорость мерить ? прокатные можно ограничить в скорости а личные как ?
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:05
Всем самокатчикам поставить передатчики в сраки !!!
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:19
Пора с этим кончать - я подумал, что кошелёк сравняют с землёй, а обитателей депортируют по родным колхозам, сельское хозяйство поднимать
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:20
В ответ на комментарий пользователя
Пора с этим кончать - я подумал, что кошелёк сравняют с землёй, а обитателей депортируют по родным колхозам, сельское хозяйство поднимать
:-D
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:22
Не кончать - а финишировать! Так более тактично:-D
Согласны с автором?
Самокатчик24 июня 2021, 11:26
Пошли все **** Мишку Матвеева обоссать! Где хочу там и езжу! Срать мне на мнение всех!
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:29
В ответ на комментарий пользователя
Пора с этим кончать - я подумал, что кошелёк сравняют с землёй, а обитателей депортируют по родным колхозам, сельское хозяйство поднимать
Их 120000 рыл! Уже столько колхозов нет, чтобы их всех принять и разместить.
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:30
Налог на самокаты ввести не забудте.
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:32
Интересно, этот гаишник меня на самокате догонит и оштрафует?
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Не кончать - а финишировать! Так более тактично:-D
Финишируешь ты себе в кулачок, а настоящие мужики КОНЧАЮТ!
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:40
я на машине то езжу как хочу а на самокате вообще плевать хотел на всех
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:41
Мы помним как азаров тысячи купил,бизнес деньги делать на них
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:43
Маски азаров покупал на деньги бюджета,от дал аптекам на переп родажу
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:44
Все господа я кончил
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:45
отдельные дороги пусть делают для велосипедов и самокатов ! пока нет дорог пусть на..... идут с своими правилами
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:46
А какой дурень предложил шлемы на самокатчиков надевать? Это чтобы в случае ДТП с пешеходом, у пешика тыква треснула об шлем?%-8
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:47
В ответ на комментарий пользователя
Все господа я кончил
А теперь слизывай и сглатывай свою кончину!
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:50
Деньги с карт воруют эти самокаты. Выкину ть их на помойку и все дела
Согласны с автором?
АНТИШНУБЛИК24 июня 2021, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
Все господа я кончил
ЭЛЕКТРОСАМОКАТ - ТРАНСПОРТ БУДУЩЕГО!
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:57
В ответ на комментарий пользователя
А теперь слизывай и сглатывай свою кончину!
Опять одни кошельки в комментах :-)
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 11:58
Для владельцев личного автотранспорта стоимость топлива нужно сделать от 300 рублей **** тр! Тогда и машин убавится и пробок не будет на дорогах! И на электросамокатах в можно будет спокойно по дорогам ездить!
Согласны с автором?
Из под танка24 июня 2021, 12:02
А я уже вчера с этим кончил! Ну с этим, с соседом прекрасножопым.
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 12:03
В ответ на комментарий пользователя
А я уже вчера с этим кончил! Ну с этим, с соседом прекрасножопым.
Твой сусед остался доволен?
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 12:33
В ответ на комментарий пользователя
Твой сусед остался доволен?
Мечтаешь о тройничке?
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
Пора с этим кончать - я подумал, что кошелёк сравняют с землёй, а обитателей депортируют по родным колхозам, сельское хозяйство поднимать
:-D:-D:-DРЖУНИМАГУ!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
Их 120000 рыл! Уже столько колхозов нет, чтобы их всех принять и разместить.
Пусть п*3дуют *** ну поднимать !:-D
Согласны с автором?
Из под танка24 июня 2021, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
Твой сусед остался доволен?
В нашем элитном посёлке нет недовольных!
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 14:58
Самокаты в мусорку деньги целее будут, дети целее
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 14:59
Мэра с азаровым на са мокат
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 14:59
Быстрее сдохнут
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2021, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
Быстрее сдохнут
А кто ипотеку за сусеки выплачивать будет?
Согласны с автором?
Горожанин25 июня 2021, 09:14