Врач из Самары Александр Муравец пояснил, можно ли при вакцинации заразиться коронавирусом

Как сообщает новостной портал КП-Самара, врач из Самары рассказал жителям области о том, есть ли вероятность того, что можно заболеть коронавирусом из-за проведенной вакцинации. Так, главный врач областного центра общественного здоровья и медпрофилактики Александр Муравец пояснил, что именно может попасть в организм любого человека после того, как была сделана прививка, и может ли это каким-либо образом навредить здоровью человека.

- Безусловно, ответ "нет", это определяется тем, как устроены современные вакцины от коронавируса. При их производстве не используется живой вирус. В наиболее массовых Спутнике и ЭпиВакКороне используется лишь один компонент вируса: это в первом случае генетическая информация о S-белке, во второй пептидные кусочки S- белка, - рассказал врач.

Так, он на примере показал, что если в пакет положить руль и педаль газа, а после, долго и трясти, то конечно машина из этого никак не получится. И с вакциной такая же ситуация - абсолютно невозможно заболеть коронавирусной инфекцией от вакцинации.

Специалисты ЦУР Самарской области отобрали самые устойчивые и массовые мифы и обратились за профессиональным мнением к главному врачу Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Развеем несколько мифов.