Как можно найти честный сендвич?

Одним из самых удобных форматов, который легко подойдет под любой фундамент и можно будет построить на легком фундаменте, является здания из ТСП. Такие постройки долговечны и имеют высокую энергоэффективность.

Как правило, закупка сэндвич-панели происходит через тендеры по системе госзакупок. Однако часто ТСП, выбранные за дешевизну, не оправдывают ожиданий. Почему одни панели служат долго, а другие разваливаются уже на стройплощадке?

Причина проста, все дело в разных технологиях производства. Кустарное и полукустарное оборудование, так называемая «стендовая сборка»: Много ручных операций: прокатали облицовки, налили клей из ведра, размазали, набрали вручную минвату, собрали сэндвич-панель, запустили в маленький пресс.
Последствия: непроклей, отслоение облицовок еще на стройплощадке. Панели невозможно поднять стандартными вакуумными захватами, от них отклеивается облицовка.
Минвата низкой плотности, криво порезанная – в результате ТСП выглядит как стиральная доска.
Плохо сформированные замки – не в состоянии обеспечить плотное прилегание панелей, внутрь попадает влага, ТСП разрушается.

Совсем другое дело - автоматизированная линия с высокоточным оборудованием.
Нарезка минваты на ламели осуществляется сменными пильными блоками, формируется идеально ровный ковер минваты. Клей наносится распылением равномерно по всей площади облицовки.
Пластинчатый подогреваемый пресс обеспечивает глубокую проклейку панели и полную полимеризацию клея в прессе.
Система непрерывного контроля на каждом этапе: от контроля сырья до готового продукта и его испытаний на прочность.
Как избежать падения качества сэндвич-панелей и снизить количество контрафакта?
На помощь приходит госрегулирование. Уже летом 2021 года вступят в силу новые требования ГОСТа 32603. А затем последует и введение обязательной сертификации сэндвич-панелей с сердечником из минваты на соответствие этому ГОСТу.
Что изменилось в новом ГОСТ?
1. Вводится классификация сэндвич-панелей в зависимости от качества:
Первый класс - с подтвержденными характеристиками, широкой областью применения и гарантией 10 лет.
Второй класс - с пониженными характеристиками, разрешённые для строительства только временных зданий и сооружений, с гарантией 3 года.
2. Становится обязательной маркировка сэндвич-панелей, которая позволит их идентифицировать – понять к какому классу качества относится панель, для чего ее можно использовать и кем она произведена.
3. И главное –сертификация всех сэндвич-панелей, независимо от способа их производства станет обязательной!

Все это позволит застройщикам использовать сэндвич-панели, не боясь обмана и подделок от недобросовестных производителей. Узнать подробнее на видео https://youtu.be/2_ecl6o5HiY

https://youtube.com