В Самарской области с 1 августа 2021 года заработает новый COVID-госпиталь

В минувшую субботу, 26 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл выездное совещание по вопросам развития Тольятти. В ходе визита Азаров проверил готовность к работе нового корпуса в 5-ой городской больнице Тольятти - нового ковидного госпиталя.

- Я понимаю, как вам было тяжело в прошлом году. Спасибо за ваше упорство, стойость и помощь людям, - обратился Азаров к медикам. - Но и сейчас будет непросто. В наш регион, к сожалению, пришла третья волна пандемии. И здесь я рассчитываю на вашу помощь и, конечно, сознательность своих земляков, которые пройдут вакцинацию, чтобы защитить своё здоровье и своих близких.

Корпус начали строить еще в декабре 2020 года. В прежние периоды в Самарской области было неоправданно сокращено количество инфекционных коек. Но начавшаяся пандемия коронавируса внесла свои коррективы - мощностей, которые были тогда, критически не хватало. В связи с этим, осенью прошлого года Азаров принял решение в кратчайшие сроки построить новые инфекционные корпуса - на базе Тольяттинской городской больницы №5, и в Самаре - в областной больнице имени Середавина. Решение по типовым модульным центрам проработали оперативно.

- Мы будем готовы к приходу третьей волны: к августу мы планируем принять первых пациентов с COVID-19, - заявил главврач Тольяттинской городской больницы №5 Алексей Кирсанов.

В новом ковидном госпитале будет 17 боксов - это 70 коек, из числа которых 20 - реанимационные. Ко всем койкам подведён медицинский газ. В каждой палате есть санузел и душ.

Строительные работы почти завершены, идёт отделка помещений.

- Подрядчик идёт хорошими темпами. Мы немного задержали сроки из-за переноса кабеля, проходившего по территории. Но строители нарастили темп работ и теперь мы не сомневаемся, что корпус будет сдан вовремя, - заявил Краснов.

Планируется, что подрядчик завершит все работы к 5 июля этого года. Роспотребнадзор согласует санитарно-эпидемиологический режим и 25 июля новое отделение будет открыто.

Между тем, главврач Медгородка отметил, что сейчас в больнице есть 374 койки для пациентов с коронавирусом, ещё 223 пациента проходят лечение в условиях стационара. В случае необходимости, 80 коек возможно развернуть в течение 48 часов, при острой необходимости - порядка 500.