Зона невозврата: 5 самых страшных тюрем России

"Черный беркут"

Последнее пристанище для безжалостных убийц, террористов и насильников - тюрьма "Черный беркут", находящаяся посреди глухой тайги. Безрадостное пребывание здесь усугубляют лютые морозы зимой и огромное количество мелких насекомых летом. Неблагоприятный климат и многокилометровый лес вокруг не дадут заключенным убежать. Всего раз была предпринята попытка бегства из "Черного беркута", и закончилась она очень печально - "бегун" вскоре погиб.

Заключенные 24 часа находятся в 6-метровых камерах, имея возможность покинуть их только на 50 минут за весь день. Отсутствие удобств, необходимость справлять нужду в бочкообразные емкости и, как следствие, ужасная круглосуточная вонь в помещении - как дополнительное наказание для злостных преступников. Развлечением здесь служит только чтение книг.

По некоторым данным, примерно 30% заключенных редко выдерживают такой режим более 10 лет. Многие сходят с ума, умирают или пытаются покончить с собой.

"Вологодский пятак"

Еще одно место, где обретаются до конца своей жизни самые жестокие преступники - "Вологодский пятак". Тюрьма славится своими антигуманными правилами. Круглые сутки сотрудники зоны следят за особо жестокими преступниками, находящихся в общих камерах. Отдельно содержат только сошедших с ума заключенных, количество которых с каждым годом увеличивается.

Заключенным запрещается поднимать глаза на прогулках и при передвижениях вне камер, нельзя ложиться с 6 утра до 23 часов - только сидеть или стоять. Большинство "сидельцев" обязаны работать в швейных мастерских по 12 часов в день. В этой тюрьме зашкаливает процент сошедших с ума и заболевших туберкулезом заключенных.

"Полярная сова"

Угрюмое учреждение для особо жестоких и опасных заключенных - тюрьма "Полярная сова", что расположена за Полярным кругом. Здесь отбывают пожизненные сроки те, кто никогда не выйдет на свободу - например, организаторы бесланского теракта. Разговоры в полный голос между заключенными здесь запрещены, только шепотом. Никакого досуга и спортивных занятий - только работа.

Как утверждает начальство, в "Полярную сову" не попал ни один невинно осужденный. Любое проявление добрых человеческих чувств персонала тюрьмы по отношению к отпетым преступникам строжайше карается.

"Белый лебедь"

Хотя тюрьма "Белый лебедь" и рассчитана чуть больше чем на 500 человек, на самом деле здесь содержат около 2 000 заключенных. Первое десятилетие осужденным нельзя переписываться с родственниками и друзьями, свидания также запрещены. Такая возможность появляется лишь после 10 лет срока. Отличительные особенности тюремного учреждения: камеры всего на 3 человек, работа в столярных мастерских и храм, расположенный на территории. Отмечается, что в "Лебеде" заключенные чаще, чем обычно становятся глубоко верующими.

"Черный дельфин"

Самая крупная тюрьма для тех, кто приговорен к пожизненному сроку. В "Черном дельфине" влачат остаток жизни маньяки, педофилы и прочие особо опасные преступники. Никто из них не видит фонтан со скульптурой дельфина черного цвета, что находится в тюремном дворе - часть прогулки осужденные проходят с повязкой на глазах.

"Сидельцы" "Дельфина" круглосуточно находятся в клетках, расположенных внутри камер. Двое заключенных делят 5 кв. м пространства. Проверки и переклички 4 раза за час, яркий свет, который не выключается ни днем, ни ночью, невозможность принять горизонтальное положение до 11 часов вечера - таких жуткий условий пребывания удостаиваются самые злостные негодяи. Из этого учреждения еще ни разу никто не убежал.

В 1996 году, когда ввели мораторий на смертную казнь и заключенным вменили отбывать пожизненное наказание, в этих тюрьмах произошло чрезвычайное количество самоубийств. Мысль о долгих годах, проведенных в стенах мрачных зданий с жуткими условиями, была для преступников хуже смерти.