"Шутки кончились": в России зафиксировано первое заражение штаммом "дельта плюс"

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила, что в России был зафиксирован первый случай заражения штаммом коронавируса "Дельта плюс". Женщина перенесла заболевание в лёгкой форме. Для неё все закончилось благополучно.

- Хотелось бы обратить внимание на то, что важно проводить массовую иммунизацию населения. Активно мутирующие и распространяющиеся штаммы заставляют немедленно иммунизировать большую часть населения действующими вакцинами, которые в значительной части защищают человека не от заражения, а от тяжёлых последствий, - заявила Попова.

Чем опасен "Дельта плюс"?

Штамм "дельта плюс" появился в Индии и, как сообщают ученые, лучше приспособлен к проникновению в организм и обходу иммунной системы за счет повышенной способности связываться с рецепторами клеток человека.

По словам ведущего индийского вирусолога Шахида Джамиля, данный штамм способен снизить эффективность существующих вакцин, поскольку уменьшает активность антител. Впрочем, поскольку новый штамм появился совсем недавно, пока ещё рано говорить о реальных последствиях.

Российские специалисты согласились с тем, что штаммом "дельта плюс" заразиться гораздо легче, чем другими.