"Самару ждет локдаун": какие ковидные ограничения введут в июле

Наступление вот уже третьей волны эпидемии коронавируса в России уже не новость, а часть нашей действительности. Власти готовятся к худшему сценарию развитию событий и настоятельно рекомендуют гражданам как можно скорее пройти вакцинацию. Тем временем в Кремле уже скорректировали свой прогноз относительно момента формирования коллективного иммунитета. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что по оценкам Москвы только ближе к концу года в России будут привиты более 60% (87,5 миллионов человек)

– Сейчас свыше 20-23 миллиона, по-моему, уже вакцинированы. Как видим, все у нас в порядке. И, слава богу, у нас нет таких трагических ситуаций после вакцинации, – рассказал президент РФ Владимир Путин.

Тем временем в ряде регионов уже начали вводить жесткие ограничения, и в перспективе их число только увеличится. В связи с этим мы решили разобраться, какие запреты уже действуют в Самарской области, а какие могут позаимствовать из других регионов.

Самарская область

Глава информцентра местного оперштаба Николай Ренц на этой неделе рассказал, что 63-ий регион ждет локдаун, если темпы распространения инфекции будут расти. Также по его словам, Самарская область – это «та территория, где вполне можно вводить обязательное прививочное мероприятие». Пока вакцинация остается добровольной, однако для «антипрививочников» уже создаются условия, в которых им выгоднее сделать прививку, чем отказываться от нее. Правда, это скорее справедливо для регионов вроде Москвы или Башкирии.

– Чтобы процесс вакцинации сделать максимально удобным и доступным для граждан, по поручению регионального оперштаба областное министерство здравоохранения совместно с министерством промышленности и торговли региона организовало работу мобильных медпунктов. Они будут работать возле крупных торговых центров Самары три дня в неделю - в пятницу, субботу и воскресенье. Теперь прививку можно сделать в удобное время - и ранним утром, и поздним вечером. Главное: быть старше 18 лет и при себе иметь документ, удостоверяющий личность, – рассказал Николай Ренц.

Также в нашем регионе вскоре могут ввести практику выдачи QR-кодов и «паспортов иммунитета». Для начала систему будут тестировать в отдельных сферах. Напомним, после запрета на посещение тех же общепитов в Москве, многие столичные заведения – даже массовые вроде McDonalds – совершенно опустели.

Москва

Все что происходит в столице – не остается в столице, а распространяется на всю страну. Сейчас в Москве не менее трети сотрудников обязаны перевести на удаленную работу. Это касается только тех, у кого нет антител.

Также прививку обязаны сделать все, кто работает в сферах, связанных с личным общением с людьми. Это относится к тем, кто работает в торговле (с 28 июня – и к курьерам) и в сфере обслуживания.

Рестораны и кафе принимают только людей с QR-кодами, подтверждающими наличие антител (относится только к совершеннолетним). Бумажные сертификаты и справки не принимаются.

Закрыты фуд-корты, в парках – детские игровые комнаты и объекты инфраструктуры, спортивные площадки и беседки.

Остальная страна

По-соседству с нами в Ульяновской области запрещена работа общепитов, караоке-клубов и боулинга с 0:00 до 7:00, а в торговых центрах приостановлена работа детских комнат.

Кроме того, развлекательные мероприятия временно нельзя проводить ни в клубах, ни на дискотеках в Саратовской области.

Ряд регионов сократил до 50% максимальное количество зрителей на концертах, в кино- и обычных театрах.

Башкирия

Фактически в этом регионе ввели новый локдаун. Без справки о сделанной прививке или медотвода с ПЦР-тестом не пускают в музеи, ночные клубы. В закрытых помещениях культурные и спортивные мероприятия запрещены. Кроме того, пригородные поезда и общественный транспорт также теперь попал под ограничения.