Наверх
22:48, 30.06.2021

В Самарской области с прилавков резко исчезла морковь: что говорят в магазинах?

В Самарской области с прилавков резко исчезла морковь: что говорят в магазинах?
16+
Фото: yandex.ru
Оказалось, что российский агропромышленный комплекс не справляется даже с задачами внутреннего потребления

Неделю назад в социальных сетях Самары местные жители озадачились одним очень важным продовольственным вопросом: из магазинов резко и неожиданно для всех исчезла морковь. Где-то её найти, конечно, можно, но в таких "гигантах", как "Пятёрочка" и "Магнит" этот продукт, казалось бы, достаточно редко используемый в приготовлении чего-либо, бесследно исчез. Мы решили узнать, правда ли, что в магазинах Самары нет моркови, и попробуем ответить на два извечных русских вопроса: кто виноват и что делать?

Первые данные о том, что подорожала морковь, и что её в целом стало в магазинах "как-то меньше" пришли из Центрального и Южного федерального округов ещё в мае. Но тогда все решили, что неудобства временные, что, мол, переживем тогда, когда в города завезут ранние овощи. Но не случилось. Ситуация только усугубилась.

- Цены на овощи совсем [нецензурное выражение]! - жалуется автор анонимного поста в популярном сообществе "Подслушано Самара". - Дефицит овощей походу из-за того, что во времена COVID-19 их сажают на расстоянии 1,5 метра друг от друга - овощная дистанция такая получается.

И действительно, цены совсем не детские. В соседних регионах (к примеру, в Ульяновской области) цены на картофель, морковь и капусту выросли на 52% за май и ещё на 10% за первую половину июня. В недалёком Саратове на днях цена за морковь "подскочила" до 150 рублей за килограмм, в Воронеже - до 100 рублей.

Как это бывает при росте цен, сразу за ним идёт тотальный дефицит. В некоторых магазинах полки опустели, а где-то ценники просто сняли, рассчитывая на то, что товар вернётся лишь в июле-месяце. Ситуация настолько сложная, что даже в Магадане ощутили дефицит моркови - да ещё как! Там цена за килограмм оранжевого корнеплода достигла 700 рублей за килограмм.

- Проще мяса купить, чем их морковь и свелку, - кричат пользователи в социальных сетях.

- Цены нормальные... но только если ничего не брать, - иронизирует другой пользователей.

Сотрудники магазинов рассказали, что проблемы с поставками овощей начались около трёх месяцев назад.

- Раньше привозили её каждый день, мешки килограммов по 15. Сейчас раз в три дня - и то сразу же раскупают, - рассказывают продавцы.

В статистических ведомствах, а-ля Самарастат утверждают, что в данный момент из оборота выводится прошлогодний урожай. Он замещается импортной продукцией года 2021 года. Такой сценарий происходит каждый год, но в этот раз он особенно заметен из-за нестабильной экономической ситуации в мире.

- Еженедельный динамичный рост продолжается, но это временное явление, которое продлится до сбора урожая в октябре, - утверждают аналитики.

В компаниях-владельцах сетей магазинов поясняют, что ситуация стала критической из-за ферм.

- Фермы сеют морковь, переносят её в хранилища, где они могут сохраняться ещё какое-то время. В прошлом году урожай был плохим, в хранилищах запасы закончились. В Краснодаре ко всему прочему аномальные дожди. Так что никакого урожая, по сути-то и нет. Отсюда и весь дефицит, - рассказывают источники.

По идее, можно закупать импортную морковь, но там серьёзно кусается цена.

И пока сетивики "валят" на погоду, сельхозпроизводители утверждают, что всё гораздо хуже - проблема более глобальная, чем кажется на первый взгляд. По словам фермеров, российский агропромышленный комплекс находится в глубоком упадке в плане кадров. Почему в России кончились фермеры? У всех разные мнения. Кто-то винит во всем тот факт, что закрыли ПТУ, кто-то говорит, что из-за пандемии нельзя привезти рабочих из Средней Азии.

- Местные работать не хотят, - рассказывает 63.ru фермер Александр Гаврилов. - Иностранцы не едут. Мы один раз посеяли на свой страх и риск - пожалели. Никто не работает!

У экономистов свой взгляд на ситуацию:

- Это наглядное проявление общей инфляции. В первую очередь дорожают самые распространенные товары. Морковь не покупают, чтобы просто есть её, а добавляют в супы, к примеру. Это такой продукт, который берут для приготовления дешёвых блюд. А из-за того, что её стали разбирать с полок, цена на неё повысилась. Но люди не откажутся покупать морковь, потому что она относится к необходимым товарам. Итог один - цена вряд ли упадёт, - рассказывает экономист Александр Прохоров.

Цифры неутешительные. По данным Росстата, по состоянию на 21 июня с начала года цена на морковь выросла на 124%, на капусту - на 75%, на картофель - на 94%, а на лук - на 40%.

Что касается федерального центра, в Москве с ценами наблюдается такая же картина, но дефицита нет. Всё потому, что в большинстве регионов морковь, свекла и овощи появляются позже. Поэтмоу большая часть продукции - импортная. К примеру, зачастую морковь производства Израиля. Понятно, что покупают не за рубли, а за доллары, а на фоне ослабления рубля иностранная продукция подорожала.

К слову, сегодня ситуацию прокомментировал Президент. По его словам, своей продукции не хватает - в России овощей и фруктов не производится в таком количестве, чтобы хватило для внутреннего потребления.

- В прошлом году картошки на 19 с лишним миллиона тонн было, в этом году будет примерно 22 миллиона. Хочется верить, что хватит с лихвой, - заявил Путин, отметив, что овощи завозят "не из соседнего региона, а из Беларуси или Турции".

Кстати, в Сызрани из-за дефицита моркови дошло до криминала. У одной из местных жительниц неизвестные воры с дачи украли практически целую грядку моркови. И это при том, что она кормовая - её для питания кроликов сажали. 

Семён Ракшин

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Городанин30 июня 2021, 23:25
Остаётся предположить , что путинский шмурдяк v из моркови перегоняют.
Согласны с автором?
Кандидат в депутаты01 июля 2021, 00:06
Инфляция 4 процента
Согласны с автором?
Дульсинея01 июля 2021, 00:19
Охренеть можно...довели страну сволочи...
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 01:04
Ну Рашкин то точно знает куда делась морковка8-*
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 01:09
В ответ на комментарий пользователя
Остаётся предположить , что путинский шмурдяк v из моркови перегоняют.
Ой ой ой, из моркови стекломой:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 04:52
запат и вор новальный винаваты
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 05:27
Как так, Путин же сказал что поднял сельское хозяйство))))))
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 05:30
Путина вместе с ублюдским правительством к расстрелу, за уничтожение нашей страны!!!
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 05:42
Господа, а кто-нибудь знает, когда бывает гон у кошельков? Не с этим ли связан дефицит моркови?
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 06:11
Дефицит моркови связан с тем, что её кошельки в свои дупла суют :-D
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 06:14
В ответ на комментарий пользователя
Охренеть можно...довели страну сволочи...
120 000
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 06:17
В ответ на комментарий пользователя
Охренеть можно...довели страну сволочи...
По-любому кошельки замешаны.
Без их участия ничего не происходит.
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 06:29
В ответ на комментарий пользователя
Охренеть можно...довели страну сволочи...
Что блажишь ?сам посади
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 06:43
Минтай тоже подорожал ?
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 07:03
Путин закупил моркови для правительства Москвы и всех регионов. Для разработки ануса!!!!
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 07:04
Прочитав статью Сракшина про морковь и анус.гыгыгы
Согласны с автором?
Enigmat01 июля 2021, 07:05
В ответ на комментарий пользователя
Путин закупил моркови для правительства Москвы и всех регионов. Для разработки ануса!!!!
Т.е. с мЕньшего начинают, значит в дальнейшем кабачки подорожают?%-8
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 07:19
В ответ на комментарий пользователя
Ой ой ой, из моркови стекломой:-D
Ммм... Теперь моркооовный!8-*
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 07:20
Что за кошелевские шмаргульки на первом фото???%-8
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 07:24
Это прорыв .
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 07:54
Путин про беспретендентное развитие российского АПК врал?
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 08:03
В ответ на комментарий пользователя
Путин про беспретендентное развитие российского АПК врал?
Он 20 лет врет
Согласны с автором?
КК01 июля 2021, 08:16
Успокойтесь, через месяц этой моркови будет столько, хоть в жопу суй!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК01 июля 2021, 08:28
Практикую анилингус. Куни не предлагать!!!!
Согласны с автором?
КК01 июля 2021, 08:54
Кто-то тут прикрылся ником Володи Пименова и рассказывает нам про свои сексуальные фантазии. И чего стесняться то? У нас в поселке все добрые и отзывчивые. Подойди к первому встречному, уверен, никто не откажет. Смелее, мой юный шалунишка.
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 09:06
Опять одни гомосеки !
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 09:23
В ответ на комментарий пользователя
Опять одни гомосеки !
140000.
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 09:47
В ответ на комментарий пользователя
Что за кошелевские шмаргульки на первом фото???%-8
Это лытышский корнеплод:-P
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 10:06
В ответ на комментарий пользователя
Опять одни гомосеки !
Так они уж 20 лет как в Кремле. *** ративом Озеро именуются.
Согласны с автором?
КК01 июля 2021, 10:50
В ответ на комментарий пользователя
Так они уж 20 лет как в Кремле. *** ративом Озеро именуются.
Товарищ, вы явно не здешний, от вас попахивает обосранными шароварами.
Согласны с автором?
анд01 июля 2021, 12:18
импортозаместлась судя по всему.
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 12:58
В магните мытая - 70 рублей. Красноярский район, самарской области
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 12:58
Что за бред журналюх наваял?
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 19:49
Зачем нам ракеты,случись война с голоду передохнем! Да и без войны могем, вот очередные санкции введут,запретят ввоз продуктов в Россию и никакие ракеты и высокотехнологичные роботы не помогут!
Согласны с автором?
Гость04 июля 2021, 20:55
Сначала прорыв, потом нарыв, отрыв, обрыв, взрыв.
Согласны с автором?