Что такое деофшоризация

Что такое деофшоризация?

Деофшоризация – это набор мер, направленных на борьбу с уклонением от налогов и незаконным выводом прибыли в оффшоры. Основная задача деофшоризации – ограничить возможности использования оффшоров в незаконных целях.

Термин деофшоризация применяется в России, но меры борьбы с оффшорами приняты повсеместно, например инициатива по борьбе с размытием налоговой базы (BEPS) или автоматический обмен налоговой информацией (FATCA, CRS).

Деофшоризация экономики

Процесс деофшоризации начался примерно в 2013 году. Крупные экономики обратили внимание на нехватку налоговых сборов после кризиса 2008 года. Исследователи и международные организации высказали предположение, что крупные суммы (миллиарды, триллионы долларов) скрываются без налогообложения в оффшорах.

Великобритания, Россия и некоторые другие страны предложили ввести новые правила, появился термин деофшоризация.

Постепенно сформировались основные задачи деофшоризации:

  • Добиться прозрачности оффшоров, обеспечить обмен информацией
  • Получить информацию о реальных бенефициарах (выгодоприобретателях) оффшорных компаний
  • Обеспечить выплату налогов в соответствии с действующим законодательством

Задачи стоят перед налоговыми службами всего мира, поэтому различные инициативы и изменения законодательства происходили (происходят) повсеместно, в том числе:

  • Создание системы автоматического обмена налоговой информацией (данные о счетах иностранных резидентов в банках передаются в налоговую службу страны резидентства)
  • Введение чёрного/серого/белого списка ЕС, позволяющего налагать дополнительные ограничения на сотрудничество со странами, не соответствующим требованиям
  • Регистры бенефициаров (выгодоприобретателей) – открытые, закрытые
  • Дополнительные требования при проверке клиентов в банках – отделы compliance выросли в 3-10 раз

Деофшоризация в России

Термин «деофшоризация» российский. Вопрос вывода средств и уход от налогообложения для России актуален. По разным оценкам из России за последние 10 лет вывели 135-613 миллиардов долларов.

Самая консервативная оценка ЦБ – сомнительные или неклассифицированные операции (по выводу средств) составили 135 миллиардов за 10 лет. Причём большая часть выводилась до 2014.

Как раз в это время вводились новые правила, законы, а также у руля ЦБ встала Эльвира Набиуллина.

При этом сократился объём прямых инвестиций в Россию. Многие аналитики уверены: основными инвесторами, несмотря на иностранную прописку компаний, являлись российские предприниматели. Благодаря оффшорным схемам, они выводили прибыль, реинвестировали на более выгодных условиях, защищали активы. Теперь они стали меньше инвестировать в Россию.