В правительстве Самарской области объяснили причины роста тарифов ЖКХ в июле 2021 года

В регионе вступили в силу новые нормативы стоимости услуг ЖКХ. Платить по новым тарифам нужно будет уже в июле. Об этом сообщил портал 63.ru

Эксперты говорят, что повышение стоимости услуг ЖКХ на двухкомнатную квартиру площадью 42 кв. м. в среднем составит от 135 до 164 рублей. При этом платежи будут зависеть от категории благоустройства жилых помещений, поставщиков и наличия индивидуальных приборов учета.

Алена Гаршина, руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области:

«Рост тарифов связан с увеличением стоимости энергоресурсов, необходимых для производства коммунальных ресурсов, их транспортировки, стоимости обслуживания и ремонта сетей и оборудования».

Часть тарифов останется без изменений. Вывоз мусора по-прежнему будет стоить 598,16 рубля за кубометр.

Одноставочный тариф по электроэнергии для проживающих в домах с газовыми плитами составит 4,46 рубля/кВт·ч. Для сельской местности действует пониженный коэффициент 0,7, а сумма составит 3,12 рубля/кВт·ч.

Розничные цены на природный газ в Самарской области будут разниться в диапазоне от 5,72 рубля за кубометр (природный за на топление) до 7,99 рубля за кубометр (приготовление пищи и нагрев воды на газовой плите).