Наверх
19:15, 01.07.2021

Шок: каждый житель Самары выбрасывает в год до 400 килограммов мусора

Шок: каждый житель Самары выбрасывает в год до 400 килограммов мусора
16+
Фото: Алена Самарина
Мусорные полигоны губернии уже больше, чем площадь некоторых европейских государств

На прямой линии Владимир Путин затронул тему мусорной реформы и утилизации отходов. Он заявил, что недопустимо, когда жители страны разделяют мусор, а по факту он оказывается свален в общую кучу. Президент России сказал, что «мусорная реформа» будет пересмотрена и сообщил, что первые инвестиции для раздельного сбора мусора уже есть.

- В Самаре люди заинтересованы в том, чтобы разделять отходы и сдавать их на переработку. Таких людей пока мало, но они есть, и семимильными шагами мы двигаемся в верном направлении, - считает самарский экотренер Анастасия Государева.

Анастасия всерьез занялась раздельным сбором отходов три года назад. Тогда она встретила волонтеров на Грушинском фестивале и была шокирована тем, сколько же мусора остается от отдыхающих на природе. Разговорилась, а после фестиваля дома выделила один кухонный ящик, начала разделять отходы и разъяснять домашним, что и куда складывать. Активная жительница Самары и не заметила, как стала консультировать друзей и коллег, а сейчас ее приглашают уже в качестве экотренера на городские мероприятия.

- Самое главное начать и решить, что правильно сортировать и куда сдавать, - советует Анастасия. -  Если рядом пункт приема макулатуры, то можно узнать, на каких условиях ее принимают. В Самаре, в принципе, сдавать можно все: ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки, стекло, ветошь, полиэтиленовые пакеты, зубные щетки, батарейки, просроченные лекарства и даже использованные бритвенные станки.

По данным статистической службы Европейского союза (Eurostat) в среднем один россиянин производит в год около 400 килограммов мусора. В Самарской области проживает более 3 миллионов человек. Вдумайтесь, какая огромная цифра получается! Не верите европейцам, то тогда давайте обратимся к нашему Роспотребнадзору. По данным ведомства, в 2021 году в России накоплено более 50 млрд тонн отходов, из которых утилизирована лишь малая часть – более 3 млрд тонн.

- Ужасно, что половина мусора, который выбрасывается на полигон, могла бы быть переработана, но у граждан России нет экологической культуры, - продолжает Анастасия. – Мало, кто думает об окружающей среде и состоянии планеты.

По данным портала «Вторичные ресурсы Самарской области» в нашем регионе зарегистрированы 22 мусорных полигона. Их совокупная площадь почти 175 га. Это больше, чем территория европейских государств Монако и Лихтенштейна. А согласно информации Счетной палаты РФ, в нашей стране мусорные свалки занимают почти 4 млн га. Для сравнения: площадь Швейцарии – 4, 12 млн. га.

- Когда начинаешь рассказывать о раздельном сборе отходов, то первым слышишь вопрос, куда нести вторсырье, - говорит Анастасия Государева. – Не все знают о регулярных экологических акциях, полезных блогов, где рассказывается, где и что принимают, поэтому, конечно, нам надо образовывать жителей.

В Самаре более трех лет работает проект «Вторсырье на благотворительность». Каждую первую субботу месяца (кстати, в июле это будет 3-го числа) в разных районах города волонтеры принимают от самарцев раздельный мусор. Вторсырье передается переработчикам, а вырученные деньги направляются на благотворительные цели. Принимают буквально все: стекло, металл, пластик, старые вещи, тетрапак. Главное правило – все должно быть чистым. Также работает экотакси и экомобиль. Машина ездит по определенным дня по городу и принимает отходы для дальнейшей переработки.

- Возможностей для тех, кто реально задумывается о состоянии окружающей среды и проблеме отходов, много, главное, проявить интерес, - уверена Анастасия. – Если, к примеру, вы хотите, чтобы в вашем дворе установили контейнер для сбора ПЭТ-бутылок, то можно отправить заявку. Чем меньше мусора мы будем выбрасывать на мусорный полигон, тем чище будет и воздух, и земля.

Пищевые отходы, скапливаясь на свалках, выделяют метан. Он имеет свойство гореть, а попутно загораются и полимеры, поэтому во время пожара на полигонах выделяются диоксины, которые порывами ветра разносятся по области.

- Поэтому я очень надеюсь, что когда-нибудь в России будет налажено промышленное компостирование органики, - поясняет Анастасия. – Сейчас в каждом микрорайоне Самары можно найти пункты по раздельному сбору отходов.

К примеру, батарейки и светодиодные лампы можно сдать в некоторых супермаркетах бытовой техники и электроники, также в торговых центрах установлены контейнеры от социального проекта «Благодарю» для сбора одежды, а на многих контейнерных площадках - сетчатые контейнеры для ПЭТ-бутылок от напитков.

- Мой совет – вступить в группы экосообществ в соцсетях и быть активным! – говорит экотренер.

Десять лет назад Гринпис создал карту с пунктами приема вторсырья. На ней указаны разные российские города, в том числе и Самара. Информация о том, куда можно сдать мусор регулярно появляется в телеграм-канале «РСО. Пункты приема в Самаре и области», а также и в других группах в соцсетях.

Алёна Самарина

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Клоун местный01 июля 2021, 19:54
Клоуны это чуть больше 1 кг в день, разве это много?
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 20:06
В ответ на комментарий пользователя
Клоуны это чуть больше 1 кг в день, разве это много?
Да и этого нет! Врут, как дышат! Ждем повышения тарифов, не просто так эти показатели озвучили.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 20:12
В.В.Путин:"прошу отнестись с пониманием, это общемировая тенденция в совокупности с пандемией" - окуенная отмазка :-D
Согласны с автором?
Из под танка01 июля 2021, 21:02
Сами вы собаки >-(
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 21:25
Ещё не посчитали скоко каждый срет!
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 22:10
Все вроде **** ильно, но есть нюанс, зачем тогда "Экостройресурсу" бабло платить? Освободите жителей, которые раздельно мусор собирают от платежа этим п..сам, тогда и толк будет!
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 22:16
В ответ на комментарий пользователя
Ещё не посчитали скоко каждый срет!
Каждый кошелёк по тонне в год высерает!
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 22:18
В ответ на комментарий пользователя
Все вроде **** ильно, но есть нюанс, зачем тогда "Экостройресурсу" бабло платить? Освободите жителей, которые раздельно мусор собирают от платежа этим п..сам, тогда и толк будет!
Нельзя так, на что тогда они яхты приобретать будут
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 23:30
Короче, опять грабить будут.
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 23:57
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 23:58
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2021, 23:58
Здравствуйте.
Меня зовут Анатолий.
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2021, 00:43
В ответ на комментарий пользователя
Ещё не посчитали скоко каждый срет!
если в своем ого роде, то неваж но
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2021, 01:02
В ответ на комментарий пользователя
Ещё не посчитали скоко каждый срет!
Это в 67 надо считать
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2021, 01:23
В ответ на комментарий пользователя
Здравствуйте.
Меня зовут Анатолий.
Ты коров **** аешь?
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2021, 04:17
В ответ на комментарий пользователя
Ты коров **** аешь?
Анатолий, Вы из Кошелева ?
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2021, 05:06
В ответ на комментарий пользователя
Ты коров **** аешь?
Нет я их ябус!
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2021, 05:10
В ответ на комментарий пользователя
Ты коров **** аешь?
Тискал Шнубла Анатолий возле танка вечерком. Но **** не соизволил. Слишко мало был знаком!
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2021, 06:03
6 лет азаров строил мост фрунзе 670 м за 13 млрд,а сколько лет мост для китая в 3 км будут строить ?
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2021, 06:05
Нам на фадеева всё в СССР построили, так и живём благодаря СССР
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2021, 06:07
Опять цены на комуна льные поднял азаров, аветисяну в англии за дом за 2млрд налоги платить надо
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2021, 06:11
В ответ на комментарий пользователя
Опять цены на комуна льные поднял азаров, аветисяну в англии за дом за 2млрд налоги платить надо
Дочек аветисяна,граж данок англии замуж не берёт никто.Полю азар ову никто замуж не бе рёт
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2021, 06:27
паднимать цены нада на вывос мусара штобы асвабадить украину и омерику от гнёта НАТЫ
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2021, 08:42
Что она врет то нет культуры раздельного сбора. В СССР за пустую бутылку давали 10-15 коп. Сейчас это 10-15 руб. Почему стеклянные бутылки не принимают за эту цену ?
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2021, 09:21
А в рот оно всё бибись.
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2021, 10:45
Эти пункты ещё *** ти надо, их нет. Если бы при каждом продуктовом магазине принимали стеклотару, при каждом канцелярском - картон и бумагу, то было бы куда удобнее. А так надо раз в месяц караулить машину сборщиков- волонтёров, да и *** ещё выйти в определённые точки, которых одна на весь район.
Согласны с автором?
Гражданин02 июля 2021, 12:09
Так производители такие упаковки делают, причем тут граждане. Если они 1 мм товара упаковывают 100 мм картона, пластика и прочего
Согласны с автором?
самаритянин03 июля 2021, 00:31
верните упаковку СССР продукты в бумагу пиво в бидоны и не будет проблем плидурки а не супермаркеты стройте. ток сдается мне что продукты и дня не продержатся без вакуума.ну можно конечно еще и коробки от техники оставлять как в эльдорадо в 90-е.хотя *** проще за мусор поднять раза в 2-3
Согласны с автором?
Enigmat03 июля 2021, 09:51
Чеее, какие полигоны? Эти [***] 1. Повышение тарифов для населения (пересмотр расчета суммы)
2. Сортировка собранного мусора на сортировочных станциях
3. Утилизация этого самого мусора.
Согласны с автором?
Enigmat03 июля 2021, 09:54
В ответ на комментарий пользователя
Чеее, какие полигоны? Эти [***]
1. Повышение тарифов для населения (пересмотр расчета суммы)
2. Сортировка собранного мусора на сортировочных станциях
3. Утилизация этого самого мусора.
Из всех пунктов выполнен только 1 - это повышение тарифов. Сортировки нету, утилизации нету, а тогда зачем тарифы поднимали, если ничего не изменилось? И теперь нам самим предлагают заниматься сортировкой.
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2021, 14:20