В Самарской области 0,17% вакцинированных в 2021 году от COVID-19 заболели после прививки

Как сообщает sova.info, на недавней пресс-конференции главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по инфекционным болезням Елена Стребкова рассказала о темпах вакцинации, а главный терапевт региона Олег Фатенков о расширенной диспансеризацией для перенесших ковид граждан.

540 тысяч жителей региона получили первый шот вакцины. Полностью привиты более 422 тысяч человек. Таким образом, план вакцинации в Самарской области выполнен на 35%, по словам специалиста, это много, но недостаточно, чтобы остановить вирус. Целевой показатель — 60%.

Эксперт подчеркнула, что в области есть все необходимые условия для хранения и использования вакцины. В прививочной кампании региона работают 66 организаций, 168 пунктов прививки, 24 передвижных комплекса. Круглосуточно прививают в 10 учреждениях области.

Любой желающий может привиться вне зависимости от места, к которому прикреплен медицинский полис. На сайте регионального Министерства Здравоохранения есть адреса круглосуточных пунктов, в которых можно привиться в любое время. А в поликлиниках сформированы бригады, которые выезжают на дом, чтобы привить маломобильных или пожилых граждан.

Ежедневно в регионе прививаются около 13 тысяч человек.

Специалист заявила, что среди полностью привитых заболело около 600 человек (0,17%), большинство перенесли COVID-19 в легкой форме. Эксперт подчеркнула, что вакцина защищает, но не стоит забывать об элементарных правилах — обработка рук, ношение масок.

С 1 июля в Самарской области вводится расширенная диспансеризация, об этом рассказал главный терапевт области Олег Фатенков. Дополнительный набор обследований и консультаций будет проводиться для граждан, перенесших COVID-19. Это связано с постковидным синдромом и поражением органов-мишеней. В случае если при диагностике будут обнаружены подобные поражения, будут использоваться новые высокотехнологичные методы углубленного исследования, чтобы создать целостную картину здоровья человека.