В Самаре до конца 2025 года планируют построить 6 новых школ и 11 детских садов

Samru.ru пишет, что на совместном заседании депутатов «Единой России» и комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодёжной политике, туризму, физкультуре и спорту гордумы Самары обсудили создание дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях.

Шесть новых школ могут построить до 2025 года при наличии финансирования по следующим адресам: школа на ул. Николая Панова; школа в районе завода им. Масленникова; школа в мкр. «Крутые Ключи»; школа в мкр. «Волгарь»; школа в мкр. «Амград»; школа в квартале № 766 в Кировском районе.

Также обсуждалось строительство одиннадцати детских садов. Из них пять на ул. Юрия Павлова 10б, на ул. Воронежская/ проспект Кирова, в посёлке братьев Кузнецовых, на ул. Калинина, 4а, на ул. Гончарова,1. А также три сада в «Волгаре», два на территории застройки завода им. Масленникова и один в микрорайоне «Амград».

Строительство новых школ и садов, в основном, возможно на развивающихся новых территориях. В исторической, уже застроенной части города нет площадей под новые здания. Возможным решением стало бы возведение пристроев. Однако на данный момент такую инициативу сдерживают градостроительные нормы — пристрои приравниваются к реконструкции. Следовательно, к школам, построенным ещё в советские времена, будут применяться современные санитарные и противопожарные требования, что не всегда возможно.

55 из 155 самарских школ нуждаются в пристрое, а также обладают для этого свободной землей. Поэтому в планах самарских депутатов обращение к федеральным властям с предложением пересмотреть требования для школьных пристроев.