В Самарской области цены на морковь и другие овощи приблизились к 100 рублям

17,6% — составил рост стоимости моркови на этой неделе, об этом пишет «Самара-ГИС». Теперь килограмм оранжевого корнеплода встанет самарцу в 91 рубль 76 копеек. Для сравнения вы можете приобрести евро в Самаре по 85,31 рубля.

Морковь взлетела в цене полмесяца назад, тогда она подорожала на 12,7%. В двадцатых числах июня морковь обогнала курс доллара — выросла ещё на 7,4%, достигла 78 рублей.

Внезапный рост цен на морковь от части объяснил президент РФ Владимир Путин. Граждане обратились к нем в течение прямой линии прямо из продуктового. Женщина задала вопрос, почему морковь стоит дороже эквадорских бананов. Владимир Путин ответил:

«Сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет, везде так происходит. Самый большой рост пришёлся на 2020 год. Причин тому много, я не буду их перечислять. Это и печатание денег, ковидные последствия, сокращение производства и рабочих мест. Государство обращает внимание на растущие цены, может, иногда несвоевременно. Нам своей продукции не хватило. Надеюсь, что в этом году хватит».