В Самаре Дмитрию Драчу предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями

Как сообщает новостной портал Волга-Ньюс, еще в сентябре 2018 уже экс-руководитель ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по Самарской области" Дмитрий Драч заключил государственный контракт для приобретения 10 новых объектов недвижимости на ул. Молодогвардейской, 33.

Прокуратурой города была проведена проверка в ходе которой было обнаружено хищение денежных средств на сумму более 200 млн рублей из бюджет РФ. Помимо этого были обнаружены наршуения закона "Об оценочной деятельности" и федерального стандарта оценки при определении рыночной стоимости объектов.

В результате, в марте 2019 года возбудили уголовное дело по факту совершения мошеннических действий в особо крупном размере, а руководитель бюро МСЭ Дмитрий Драч был задержан.

Александр Хинштейн писал о том, что Драч купил для БМСЭ у своей знакомой небольшую часть помещения и здания, которые ранее были кондитерской фабрикой "Россия" в Самаре по завышенной цене. Сама собственность была оформлена на эту самую знакомую, и стоимость была в 10 раз меньше. 

Оказалось, что часть приобретенного имущества не была нужна. В ходе проведения следственных действий Драч от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, а потом и вовсе заявил, что все это "заказ".

"Больше года я добиваюсь привлечения этого человека к уголовной ответственности. Ранее — Драчу уже предъявляли обвинение и брали под домашний арест, но после вмешательства "влиятельных друзей" — полностью вывели из дела", - пишет депутат.