В Самаре в Октябрьском районе начался ремонт крыши здания Фабрики-кухни в июле 2021 года

Самарский видеоблогер с помощью квадрокоптера снял здание Фабрики-кухни. В настоящий момент здесь проходят работы по благоустройству территории, на которой будет расположен филиал Третьяковской галереи. Об этом сообщает ГТРК "Самара".

На видео видно, что рабочие перешли на новый этап реставрации памятника архитектуры. Фасады по большей части уже отремонтированы. Прямо сейчас происходит монтаж крыши главного корпуса. Завершить реконструкцию полностью планируется до конца этого года.

Уникальное архитектурное строение возвели в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. Сверху видно, что здание представляет собой скрещенный серп и молот — главный знак советской символики. Площадь здания — 8207 квадратных метров. Во времена СССР помещения были заняты комбинатом питания завода им. Масленникова. В 90-е годы здесь были открыты ТЦ и клуб.

Дальнейшие планы на всю территорию от Третьяковки до музея Космонавтики и Планетария предельно ясны. По задумке, все это пространство станет единым Музейным кварталом Самары. Зона отдыха, тематические площадки и фуд-корт также появятся около музея.