Заместитель генпрокурора обжаловал уменьшение срока полковнику-взяточнику Дмитрию Сазонову

В Верховый Суд РФ 1 июля поступило представление заместителя генерального прокурора РФ Игоря Ткачева на кассационное определение, которым был изменен приговор бывшему полковнику Росгвардии Дмитрию Сазонову. Об этом сообщает volga.news.

Ленинский районный суд приговорил Дмитрия Сазонова к 12 годам лишения свободы и штрафу 220 млн рублей.

Дмитрия Сазонова задержали летом 2018 года после получения 100 тысяч рублей от бывшего сослуживца Александра Орлова. Тот работал на группу «авторитетных» бизнесменов, известную как ОПГ «Законовские». Ранее Орлов подавал заявление в ФСБ.

Второй эпизод в деле — получение взяток от фотографа, снимающего в роддомах Самары. Осужденный говорил, что он злоупотреблял доверием потерпевшего и принимал от него деньги, хотя ничем не мог помочь. Экс-полковник Росгвардии частично возместил ущерб, он вернул 300 тысяч из полученных 820.

В последнем слове подсудимый не признал вину и настаивал, что Орлов подбросил ему меченые деньги.

26 февраля 2020 года приговор полковнику изменили, благодаря работе его адвокатов — они внесли изменение в кассационное определение. Размер взяток от «законовских» сократили, а эпизод с фотографом переквалифицировали в мошенничество. В результате срок снизили до 9,5 лет, а штраф до 22,6 млн рублей. Арест с имущества жены осужденного сняли.

Это кассационное определение обжаловали. 1 июля в Верховный Суд РФ поступило представление от Игоря Ткачева. Результаты данной процедуры еще предстоит узнать.