Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил о перспективах четвертой волны COVID

Глава региона рассказал о возможности появления четвертой волны COVID в области. Как сообщает 63.ru, мыслями о коронавирусе он поделился, когда общался с работниками троллейбусного депо во время приемки новых троллейбусов «Адмирал». Видео этой беседы опубликовано в аккаунте Instagram Дмитрия Азарова.

Губернатор заявил, что инфекционисты прогнозировали только три волны болезни, о четвертой информации не было. Глава региона отметил, что третью волну надо пройти вместе, чтобы снова встречаться и общаться на праздниках и массовых мероприятиях.

Третья волна началась в губернии в апреле 2021 года. На данный момент, власти оценивают обстановку с коронавирусом как напряженную — ежедневно выявляют примерно по 200 новых случаев COVID-19. Выросла заболеваемость среди офисных сотрудников.

На 5 июля 2021 года вакцинировано около 37% граждан от плана вакцинации. Напомним, что необходимо привить 60% населения области для коллективного иммунитета.

Напомним, что министр здравоохранения региона заявил, что будет настаивать на обязательной вакцинации, кроме этого с 1 августа 2021 года для бизнеса могут ввести паспорта коллективного иммунитета — сертификат будет вручаться организациям, в которых вакцинировано или переболело 60% сотрудников. С такой бумагой предприятия смогут работать в локдаун.