Губернатор Самарской области наградил генеральскую семью медалью "За любовь и верность"

В четверг, 8 июля, отмечается День семьи, любви и верности. В честь праздника Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области, посетил с поздравлениями семью Шаполваловых — генерал-лейтенанта Анатолия Александровича и его супругу Евгению Александровну. В этом году у них юбилей — 60 лет в браке, они поделились своей историей и рассказали о секретах семейного счастья.

Свадьба состоялась 2 августа далекого 1961 года. Им было чуть за двадцать. Пышно не отмечали, буквально на следующий день курсант Шаповалов отбыл в Ташкент.

«До сих пор помню наш загс в полуподвальном помещении, без окон даже. Он был в военной форме, меня же попросил надеть платье в горошек, которое ему больше всего нравилось. Никакого банкета после росписи было. Сразу после свадьбы муж уехал доучиваться в Ташкент – в командное училище, я год ждала»,

- поделилась «генерал-полковник Женя» - ласковое прозвище, которым её называет муж.

Пара пережила множество переездов: Германия, Дальний Восток, Афганистан. Когда в 1989 году они основались в Самаре, то сменили уже 17 мест жительства.

Генерал говорит:

«Самара есть Самара. Волга, природа, климат стабильный. Все понравилось. Она волжанка из Астрахани, я – с Дона. Вместе решили: бросаем якорь и больше из Самары никуда».

В Самаре Анатолий Александрович был первым заместителем командующего войсками Приволжского военного округа. За время службы генерал получил множество наград: орден Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, два ордена «За службу Родине» (III и II степени), 14 орденов иностранных государств, - человек необычайной верности слову, делу, Родине и семье.

После службы в Вооруженных силах СССР и России генерал Шаповалов продолжает активную деятельность, но теперь как общественный деятель. В данный момент вместе с коллегами он борется за увековечивание памяти пятерых героев, которые в разное время жили в Жигулевске.

У пары завидное потомство: два сына, три внучки и два внука. Сыновья пошли по стопам отца — выбрали военную службу. Оба брата награждены медалями за выслугу лет, а сын Дмитрий – Орденом «За мужество».
Супруги признаются, секрет семейного счастья прост.

Анатолий поделился с губернатором:

«Шестьдесят лет мы вместе. Вырастили сыновей, есть внуки, вот ждем правнука, как раз в начале августа должен родиться. Я за Женей как за каменной стеной. У меня служба, на ней все остальное. Все проблемы она решала и решает. За 60 лет не было разногласий, ругаться просто нет причин. Главное в семейной жизни – это доверие и уважение... А еще нужно уметь уступать. В каких-то моментах лучше промолчать, в каких-то – свести спор к шутке».

Глава региона вручил семье медаль «За любовь и верность» и поздравил супругов с праздником:

«Это большое счастье! От всей души вас поздравляю! Очень рад, что у вас сегодня, в День семьи, любви и верности, побывал. Дай вам бог здоровья и долгих лет жизни»!