В Самарской области предприятия, не получившие COVID-паспорта, могут закрыть

Армен Бенян, министр здравоохранения Самарской области, заявил, что в планах вводить паспорта коллективного иммунитета для предприятий с охватом вакцинации 60%-80%. Точное количество сейчас уточняется, но ведомство будет настаивать на максимальном числе, по сообщению ВОЛГАНЬЮС.

Решение о введении ковид-паспортов для бизнеса еще не принято, оно находится на стадии обсуждения. Сертификат даст возможность работать во время введения более жестких ограничительных мер. Однако принимать решение о запрете или разрешении работы предприятий будет региональный оперштаб по коронаувирусу.

Паспорта станут необходимыми для организаций, осуществляющих деятельность в общественных местах, транспортной и социальной сферы, а также общепита.

Сертификат будут выдавать на три месяца, а паспорта будут выдаваться с августа.

Министр также заявил, что дефицита вакцин в области не наблюдается. Напомним, что ранее Армен Бенян заказал 70 тыс. доз в область, объясняя такой заказ волнообразным интересом к вакцине. А в течение 10 дней ожидается такое же количество дополнительных вакцин.

«Мы будем направлять предложения по запрету работы тех учреждений, где не наблюдается большого коллективного иммунитета...» - заявил министр здравоохранения Самарской области.