Наверх
09:17, 15.07.2021

«Непривитый - сиди без зарплаты»: Роструд объяснил правила отстранения невакцинированных

"Непривитый - сиди без зарплаты": Роструд объяснил правила отстранения невакцинированных
16+
Фото: orenburg.bezformata.com
Роструд объяснил, кого работодатель сможет отстранять от работы без сохранения заработной платы, если они не привьются от коронавируса

Роструд уточнил правила отстранения непривитых от коронавируса сотрудников. Сообщается, что работодатель вправе отстранить непривитого сотрудника без сохранения зарплаты в том числе тех, кто работает удаленно и не имеет медотвода от вакцинации, передает «РИА Новости».

С 15 августа 2021 года отстранение от работы должно быть оформлено. Работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации. Вернуться на работу сотрудник сможет либо после устранения причины отказа, либо после завершения пандемии.

Роструд ссылается на статью 76 Трудового кодекса. При этом говорится, что обоснованием для отстранения может быть в федеральном законодательстве или в иных нормативно-правовых актов.

В учреждении говорят, что одним из случаев является нарушение закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Согласно нему отказ от профилактики прививками может быть причиной для отстранения от работы, в случае если это сопряжено с высоким риском заражения инфекциями.

Кроме того, Роструд отметил, что вакцинация от коронавируса уже внесена в календарь профилактических прививок. Это означает, что если главный санитарный врач в субъекте вынесет постановление о вакцинации некоторых категорий граждан, то прививка станет обязательной.

Александр Чувилин

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Горожанин15 июля 2021, 09:31
Кошельки-с...
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2021, 09:32
В ответ на комментарий пользователя
Кошельки-с...
.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2021, 09:33
Без боя не сдамся!
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2021, 09:36
Хрен р*ботодателю, а не письменный отказ и вопрос решён.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2021, 09:37
отстранить непривитого сотрудника без сохранения зарплаты в том числе тех, кто работает удаленно

Л - Логично
Согласны с автором?
Непривитые15 июля 2021, 09:38
Пойдём значит в кошелёк, дисюнчики ковырять.
Согласны с автором?
Кандид15 июля 2021, 09:42
Непривитый? Сдохни с голода!
Согласны с автором?
Нат15 июля 2021, 09:45
Открытые границы, разрешение свободного въезда и выезда всем желающим, но не привился- умирай с голода...
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2021, 09:50
Ковидгеноцид в действии. Почему в таком случае не колют без подписи о ДОБРОВОЛЬНОЙ вакцинации?
Когда массово начнутся массовые онкологические заболевания, от рака тоже вакцину изобретут? Какой вакциной будут прививать от безплодия?
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2021, 09:51
Неправильно все это
Согласны с автором?
посол Огурцов15 июля 2021, 09:54
Обязательная вакцинация действует в случаяъ эпидемии, которая указом Пыни так и не введена. Так что пусть сосут огурец с отстранением - пока ни обязывать не отстранять не законно!
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2021, 09:55
В ответ на комментарий пользователя
Неправильно все это
Согласен, какая-то полная хрень.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2021, 09:57
В ответ на комментарий пользователя
Обязательная вакцинация действует в случаяъ эпидемии, которая указом Пыни так и не введена. Так что пусть сосут огурец с отстранением - пока ни обязывать не отстранять не законно!
Вас уволят, а вы идите в наш наисправедливейший суд.:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2021, 09:57
Только забыли написать , что по этим мотивам можно отстранять только лиц трудоустроенных в профессиях перечисленных в постановлении правительства 825 от 15.07.1999 . Если ваша профессия в этом списке не числится. Отстранение от работы по этим мотивам НЕ ЗАКОННО . Отстаивайте свои права !
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2021, 10:20
В ответ на комментарий пользователя
Согласен, какая-то полная хрень.
Так вот ты какой КуКареченск!:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2021, 10:21
Телеграмм канал против путинской принудительной вакцинации - "НЕТ ПРиНУЖДЕНИЮ"
Читаем и сопротивляемся !
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2021, 10:26
Рынок угол ново вокза льн с моск.шоссе закры ть,там ковид,грязь,му сор,вонь
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2021, 10:28
В ответ на комментарий пользователя
Рынок угол ново вокза льн с моск.шоссе закры ть,там ковид,грязь,му сор,вонь
Азиаты без масок торг уют,заражают всех ко вид
Согласны с автором?
Б Г15 июля 2021, 10:45
Вот и все, мои товарищи,- водка без хлеба.
Согласны с автором?
Гость15 июля 2021, 11:00
Что то у нас всё через одно место непревитый значит заразный без пиар кода никуда не пустят без чипа введённого с вакциной за человеком не уследить....
Вы уж так и скажите хотим чипировать всё население страны а то придумали пиндемию волны .....
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2021, 11:25
Путина на виселицу!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2021, 11:47
В ответ на комментарий пользователя
Непривитый? Сдохни с голода!
да хороший выбор сдохни от вакцины или от голода
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2021, 12:58
В ответ на комментарий пользователя
Путина на виселицу!
На кол осиновый этого вардалака голой сракой!
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2021, 13:05
В ответ на комментарий пользователя
Путина на виселицу!
Лучше распилить эту тварь бензопилой на куски!
Согласны с автором?
Михаил15 июля 2021, 13:46
В ответ на комментарий пользователя
Хрен р*ботодателю, а не письменный отказ и вопрос решён.
Все просто, пригласят двух свидетелей и оформят протокол
Согласны с автором?
Вася15 июля 2021, 18:57
Это же надо - президент страны - самый ненавистный человек в этой стране, и никто не может объявить ему импичмент и убрать его на *** ! Люди! Давайте на киллера *** немся, надоел он всем уже...
Согласны с автором?