"Непривитый - сиди без зарплаты": Роструд объяснил правила отстранения невакцинированных

Роструд уточнил правила отстранения непривитых от коронавируса сотрудников. Сообщается, что работодатель вправе отстранить непривитого сотрудника без сохранения зарплаты в том числе тех, кто работает удаленно и не имеет медотвода от вакцинации, передает «РИА Новости».

С 15 августа 2021 года отстранение от работы должно быть оформлено. Работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации. Вернуться на работу сотрудник сможет либо после устранения причины отказа, либо после завершения пандемии.

Роструд ссылается на статью 76 Трудового кодекса. При этом говорится, что обоснованием для отстранения может быть в федеральном законодательстве или в иных нормативно-правовых актов.

В учреждении говорят, что одним из случаев является нарушение закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Согласно нему отказ от профилактики прививками может быть причиной для отстранения от работы, в случае если это сопряжено с высоким риском заражения инфекциями.

Кроме того, Роструд отметил, что вакцинация от коронавируса уже внесена в календарь профилактических прививок. Это означает, что если главный санитарный врач в субъекте вынесет постановление о вакцинации некоторых категорий граждан, то прививка станет обязательной.