В Самаре сотрудники ФСБ задержали дочь бывшего мэра города Виктора Тархова

В среду, 14 июля СМИ растиражировали информацию о спецоперации силовиков в отношении Людмилы Тарховой, дочери бывшего мэра Виктора Тархова. Как сообщает 63.ru, ее задержали сотрудники УФСБ России. По неофициальной информации, ее подозревают в вымогательстве 200 млн рублей у известного самарского бизнесмена.

Напомним, что Виктор Тархов в советскую эпоху управлял Куйбышевским заводом синтетического спирта и был главой Куйбышевский облисполком. После перестройки работал гендиректором нефтеперерабатывающего завода в Новокуйбышевске, работал топ-менеджером в «ЮКОСе» и на других предприятиях.

В 2000 году Виктор Тархов боролся за пост губернатора региона и занял второе место. После был депутатом губдумы, в 2006 году стал членом «Справедливой России» и выиграл выборы на должность градоначальника. Он занимал должность до 2010 года.

Репутация градоначальника была подмочена после снегопада 2008 года. Город был парализован из-за стихии, власти объявили режим ЧС — прокуратура даже хотела привлечь мэра к ответственности, но дело закрыли. После выборов 2010 года, когда Тархов проиграл пост градоначальника Дмитрию Азарову, он ушел в бизнес.