"Жаркая борьба": эксперт высказался о честности предстоящих выборов

В Самарской области работает оперштаб наблюдения за выборами депутатов в Государственную и региональную думы. Они состоятся в сентябре 2021 года.

Эксперт комиссии, доцент кафедры государственного и административного права Самарского университета Владислав Волков подчеркнул важность легитимности выборов.

По его словам, чтобы выборы стали настоящим волеизъявлением народа, голоса должны правильно учитываться. Он считает, что выборы честными делает сочетание законности и справедливости.

Доцент думает, что в России много политических сил, кандидатов, партий и с каждым днем их становится все больше. Поэтому он считает, что уместно говорить о политической конкуренции, которая также становится жестче с каждым годом. По его мнению, в сентябре состоится «жаркая борьба».

Владислав Волков упомянул, что не все кандидаты подготовлены к выборам. Некоторые считают, что выиграть просто, стоит лишь заявить о себе. По его словам, фото на агитационных материалах — это начало.

Кандидат должен знать закон и правильно заполнять документы. Ведь эти качества будут использоваться и дальше в работе депутата. Иначе он будет плохим избранников. По словам Владислава, депутатская деятельность связана с формальными требованиями, важно показывать уважение к закону.

Напомним, что «прозрачность» выборов поможет соблюсти видеонаблюдение. Оно будет вестись на протяжении трех дней — с раннего утра 17 сентября до ночи 19 сентября. Камеры будут установлены на избирательных участках и территориальных избирательных комиссиях. Камеры оснащены высоким разрешением и системой ночного видения, поэтому они будут работать круглосуточно до момента ввода протоколов в систему.