Опальный судья Михаил Бурцев апеллировал приговор по делу о взятке

Бывший судья заявляет, что деньги ему подбросили.

В Самарский областной суд поступила апеляция от адвоката бывшего судьи Волжского района. Об этом сообщает адвокат Бурцева Дмитрий Тараборин.

Осенью 2019 года стало известно о скандале, в котором замешан Михаил Бурцев. Тогда поступило ходатайство об условно-досрочном освобождении от Александра Мукоедова. Он отбывал наказание с 2014 года по другому делу, за причинение смерти по неосторожности. Следствие сообщает, что по его вине погиб 72-летний сторож. Мукоедов хотел выйти раньше по УДО, но для этого решил договориться с судьёй Бурцевым, чтобы это было легче. Однако, как сообщает Мукоедов, про обещание выпустить по УДО, судья «забыл» и вместо обещанного УДО, Бурцев попросил 500 тысяч рублей ради положительного результата. Собранные деньги Бурцев так и не получил, потому что его сразу же повязали сотрудники спецслужб, а также его помощницу Гениятову.

Женщину уже давно подозревали в коррупции и теперь, когда спецслужбы установили на неё камеры, у сотрудников появилась возможность взять коррупционеров с поличным.