Как все было: подозреваемый в убийстве жены отравленного банкира найден мертвым в больнице

17 июля 2021 года информационное пространство Самары взорвала новость о том, что Алексей Рясков, признавшийся в убийстве Екатерины Пузиковой, был найден мертвым в соматической больнице УФСИН. Адвокат погибшего Александр Пименов отказался от комментариев прессе, в частности изданию "КП-Самара".

Чтобы разобраться в том, что произошло на самом деле мы взяли комментарий адвоката Андрея Соколова и восстановили хронологию событий.

Андрей Соколов, адвокат: «Поскольку событие произошло на территории соматической больницы УФСИН, «девятки», информация об обстоятельствах смерти Алексея будет доступна позже, когда закончатся все необходимые следственные действия и оформлены документы. Случаи гибели в местах лишения свободы не являются редкостью, однако Рясков не являлся «рядовым» арестантом, а потому вопросы о его безопасности могут возникнуть и к сотрудникам тюремного лечебного учреждения, обязанного сохранить ему жизнь и здоровье. Отмечу также, что не известен и полный объем сведений о деле Пузиковой-Сокирской, который обещал раскрыть Рясков, а потому неизвестно, что именно он «унес» с собой, что передал следствию, а что было получено оперативниками при контроле технических каналов связи. Очевидно и то, что у семьи погибшей вдовы останутся претензии к Ряскову, если его вина в убийстве будет юридически полностью установлена. Это значит, что кончиной Ряскова дело не завершится. Уверен, что скоро мы все узнаем».

Отравление Дмитрия Пузикова

20 марта 2012 года вскоре после своего дня рождения скончался Дмитрий Пузиков, заместитель директора самарского филиала Россельхозбанка. За две недели до этого он и ещё два молодых человека попали в больницу с отравление. Следователи указывали, что возможно это был яд таллий.

Фото: Волга.Ньюс

Подозрения пали на супругу банкира Екатерину. Мотивом назывались чувство ревности из-за постоянных измен. Суд первой инстанции дважды признавал молодую девушку виновной, но оба раза приговоры отменяли. В последний раз это случалось 31 октября 2017 года. После этого перед Екатериной извинились за преследование и выплатили компенсацию

Новый возлюбленный-кикбоксер

В течение долгих пяти лет судебных разбирательств Екатерину ждал на свободе не только сын, но и новый возлюбленный Алексей Рясков. Спортсмен, чемпион престижных соревнований по кикбоксингу, президент федерации профессионального кикбоксинга Самарской области — именно с ним решила вновь расписаться Екатерина после освобождения.

Пара даже ходила на ток-шоу федеральных каналов. Тогда они рассказали свою историю любви — познакомились на спортивной секции, куда Екатерина отвозила своего сына, а Алексей там работал.

Сообщалось, что Екатерина начала новую жизнь, получила адвокатский статус и начала работать. Она даже вела профессиональный аккаунт в Instagram.

Видео о взятке в 15 миллионов рублей

Когда 3 июля 2021 года отец Екатерины нашел ее мертвой в собственной квартире, подозрения сразу пали на Алексея Ряскова. Дело в том, что подруги убитой сообщили, что последнее время Екатерина не жила в Самаре. Она с маленьким ребенком на руках улетела в Краснодар.

По словам близких Екатерины, в последние месяцы отношения с новым суженным не ладились. Говорили, что они постоянно ссорились, а также, что Алексей поднимал на Екатерину руку. Подруги убитой охарактеризовали его как абьюзера.

2 июля 2021 года в день убийства Алексей Рясков записал видео в свой Instagram. В нем он рассказал, что он и знакомые Екатерины в 2017 году собирали 15 миллионов рублей на взятку судье, чтобы тот оправдал Екатерину и признал ее невиновной в отравлении Дмитрия Пузикова. После убийства ходили слухи, что он специально записал ролик, чтобы выйти с Екатериной на разговор.

Ссора, нож, топор

4 июля 2021 года, на следующий день после обнаружения трупа девушки, Алексея Ряскова задержали на другом берегу Волги. Жители села Торновое заметили неадекватного полураздетого мужчину, который вел себя неадекватно. Они вызвали полицию, чтобы те утихомирили нарушителя порядка.

Прибывшие сотрудники по ориентировке опознали в мужчине Алексея Ряскова. Они доставили его в Самару, к следователям. 6 июля 2021 года, когда шел суд по избранию меры пресечения, были зачитаны показания Ряскова следователям.

Фото: "КП-Самара"

В показаниях содержался жуткий рассказ. 2 июля 2021 года Екатерина прилетела в Самару. Поздним вечером к ней пришел Алексей Рясков. По его словам, между ними вспыхнула ссора на фоне финансовых проблем. Чтобы утихомирить Екатерину, Алексей сделал ей пощечину. А та схватила нож.

Алексей Рясков говорил, что думал, что она хочет убить его. Поэтому он выхватил топор и ударил ее обухом по колену. Екатерина продолжала наносить удары, тогда Рясков ударил ее еще несколько раз. По его словам, когда он уходил. Екатерина еще дышала.

Смертельная болезнь

Однако те показания, которые были зачитаны, отличались от того, что говорил сам Рясков в день суда. Он сообщил, что смертельно болен, ему осталось жить едва полгода. Про то, что случилось в ночь с субботы на воскресенье, он сказал, что ничего не помнит. Также он заявил, что Екатерина никогда его не любила, ей было все равно, что он умирает.

Адвокат подсудимого заявлял, что необходимо проведение медицинской экспертизы на вменяемость подзащитного. Он говорил, что у Алексея психические нарушения, он часто теряет связь с реальностью.

На этой неделе СМИ узнали, что Алексея перевели в больницу УФСИН. А сегодня его нашли мертвым. По информации «КП-Самара», следователи предварительно считают, что он совершил самоубийство.

UPD1. По сообщению ТАСС, УФСИН России по Самарской области не выявило криминального состава в смерти Алексея Ряскова. Предварительная версия - самоубийство.