Днем с 18 по 20 июля 2021 года в Самарской области ожидается жара +30, +35 °C и дожди

С 18 по 20 июля на территории Самарской области температура воздуха прогреется до 35 градусов жары. На фоне пониженного атмосферного давления днем и вечером ожидаются кратковременные дожди, но прохладнее от этого не станет, отмечают синоптики.

В связи с этим МЧС объявили желтый уровень опасности. На протяжении двух дней будет переменная облачно, ветер 5-12 м/с, юго-восточный.

Региональные спасатели дали жителям несколько рекомендаций. ГУ МЧС России по Самарской области рекомендует недолго находиться на солнце, избегать физической активности, пить больше жидкости. Но не стоит утолять жажду алкоголем и кофе, лучше предпочесть воду, чай и сок.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор области предупреждал о картофельной болезни, которая может поразить белый хлеб в жаркие дни. Бактерии устойчивы к температуре и даже выживают при 120 градусах Цельсия. В ведомстве рекомендовали закупать хлеб в хороших магазинах, а также впрок. Дело в том, что картофельная палочка проявляет себя внешне только на вторые сутки.