В Самарской области за ложную вакцинацию наступит уголовная ответственность

В ГУ МВД России по Самарской области напоминают, что за изготовление, приобретение и использование поддельного сертификата о вакцинации или QR-кода предусмотрена уголовная ответственность.

Уголовная ответственность наступит как за подделку и покупку сертификатов от вакцинации против COVID-19 без посещения прививочного кабинета, так и за подмену прививки и утилизацией настоящей вакцины.

Кроме того, полицейские просят сообщать граждан о фактах подделки, продажи или использования документов о вакцинации.

«Настучать» на антиваксера можно, обратившись прямо в ближайший отдел полиции или по всем известному номеру 112. Кроме того, можно оставить сообщение на сайте МВД или через мобильное приложение, которое можно установить бесплатно на смартфон или планшет.

Напомним, что недавно Главный санитарный врач Самарской области подписал постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий работников. Руководители предприятий должны обеспечить первым компонентом вакцины 60% своих сотрудников до 7 августа 2021 года. Подробности с пресс-брифинга главы регионального Роспотребнадзора с подробностями, кому нужно вакцинироваться, мы публиковали в этом материале.