В Самарской области вакцинация от коронавируса может стать обязательной и повсеместной

Николай Ренц, глава Тольятти и руководитель информцентра оперштаба по коронавирусу в Самарской области заявил, что вакцинация может стать обязательно для всех. Он предположил, что мы придем к обязательной вакцинации, если сейчас не пойдем прививаться, передает 63.ru.

Причины возможного введения обязательной вакцинации кроется в растущих показателях заболеваемости, говорит Ренц. Роспотребнадзор сообщает, что из-за появления новых штаммов возрастают темпы распространения болезни. Тяжело переносят ковид уже и подростки, и даже дети. По этой причине в регионе ввели массовую вакцинацию, соответствующее постановление подписала Светлана Архипова, главный санитарный врач Самарской области.

Предприятия должны обеспечить прививкой работников в группе риска: работников в сфере образования, медицины, социальной сферы. Под массовую вакцинацию попадает сфера обслуживания: торговля, общепиты, почта, такси, финансы, бытовые услуги, заведения досуга. Вакцинироваться обязаны государственные и муниципальные служащие, работники органов власти и местного самоуправления.

При этом Трудовой кодекс предусматривает возможность отстранения работника без сохранения зарплаты в случае отказа от вакцинации без уважительной причины.