В Самаре множатся нелегальные заправки: рассказываем, как отличить опасную АГЗС от безопасной

В прошлом месяце мы уже писали о нелегальных газовых заправках на территории Самары, которые представляют угрозу для города. Но количество передвижных АГЗС не уменьшается.

Что думают простые самарцы о нелегальных заправках?

Нелегальная АГЗС может появиться возле любого жилого дома, в любом районе города. А это уже прямая угроза безопасности каждого самарца. Мы решили выехать на место и опросить людей, живущих рядом с нелегальными АГЗС - знают ли они, что им угрожает реальная опасность?

- Здравствуйте! Возле вашего дома находится газовая заправочная станция. А вы знаете, что она нелегальная?

Дмитрий, 27 лет (заправка на улице Алма- Атинская, 264):

Нет, я не знал. Я не вдавался в такие подробности, меня интересовало всегда, чтобы меня заправили. А уж легальная она или нет - меня не особо заботит. А эта рядом с домом, да и на ней дешевле, чем на какой-нибудь газпромовской заправке. А что, это на что-то влияет? Опасно, да? Ну, я не знал.

Максим, 38 лет (заправка на улице Товарная, 39):

- Да, я знаю, что она нелегальная. Ну там и дешевле, многие там заправляются. В принципе, кому это мешает? Народ экономит, а на спрос всегда появляется предложение.

- А если рванет, как думаете, будут владельцы нелегальных АГЗС возмещать ущерб?

- Ну, наверное, государство должно возмещать, которое не уследило за нелегалами...

Примерно так и рассуждают все рядовые самарцы - моя хата с краю, ничего не знаю.

Между тем, активные горожане, проживающие рядом с такими бомбами замедленного действия, не ленятся ходить по инстанциям и добиваться соблюдения закона при размещении АГЗС.

В руки журналиста ПроГород попали документы, в котором водитель Самары пытается добиться внимания властей к проблеме.

Первая жалоба была направлена в Ростехнадзор и МЧС, потому что именно они контролируют деятельность заправочных станций.

Далее обращение перенаправляли:

  • В Администрацию городского округа Самара
  • Главное Управление МЧС по Самарской области
  • УМВД РФ по городу Самаре и другие компетентные органы

Роспотребнадзор ответил, что обращение не содержит данных о том, что нарушения в работе АГЗС причинили вред чьей-то жизни или здоровью. В связи с чем не находит оснований для проведения проверки.

Только Прокуратура Красноглинского района выявила многочисленные нарушения пожарной безопасности на одной из таких АГЗС и выписала предупреждение для ее владельца.

Получается, что органы, контролирующие деятельность сомнительных газовых заправок, либо не видят необходимости проведения проверок, либо пересылают жалобы дальше.

В законе РФ не прописано то, в течение какого именно периода должны устраняться те или иные промахи. Каждая контролирующая инстанция определяет эти сроки в индивидуальном порядке, исходя из серьезности нарушения. Если же при повторной проверке, нарушения не исправлены то со стороны контролирующих структур могут последовать административные санкции, в том числе наложение штрафа на предприятие и его руководство (от нескольких сотен рублей до десятков тысяч) и даже приостановка деятельности компании. Но подобные нелегальные АГЗС просто меняют юр.лицо или переезжают на другое место. - комментирует управляющий сети АЗС «ОЛВИ» Евгений Лошкарев.

На самом деле все гораздо проще: экономия не всегда бывает экономной. Самарцы добровольно заправляются на нелегальных заправках. Ну а мы в свою очередь подготовили для вас памятку:

Как отличить легальную заправку от нелегальной

  • не выдаются чеки;
  • отсутствует уголок потребителя;
  • заправочная станция расположена рядом с жилыми домами и под линиями электропередач или административными учреждениями;
  • нет средств пожаротушения, сомнительный внешний вид оборудования;
  • банальное отсутствие оператора.

Самарцы, выбирайте качественные газовые заправочные станции, где ставят безопасность людей в приоритет!

Взрывы на АГЗС будут повторяться, пока мы продолжаем пользоваться нелегальными заправками!