Комплексное обновление дорог возле Фабрики-кухни находится под контролем общественности

В Самаре на завершающей стадии вступили работы по комплексному ремонту дорожных объектов, прилегающих к реконструируемому зданию бывшей Фабрики-кухни, в котором разместится филиал Третьяковской галереи: это улица Луначарского и проспект Масленникова.

Их обновление производится на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Учитывая, что локация станет еще одним местом притяжения горожан и гостей региональной столицы, все работы стараются выполнить в четком соответствии с проектной документацией. Также большое внимание уделено единой стилистике, комплементарным материалам – дорожные специалисты трудятся во взаимодействии с подрядчиком, который преображает находящийся поблизости сквер Памяти Борцов Революции.

Стоит отметить, что за ремонтом организован круглосуточный контроль. В контрольных мероприятиях принимают участие не только специалисты, но и неравнодушная общественность. Так, сегодня обновленную разворотную площадку по проспекту Масленникова (в районе перекрестка с улицей Ново-Садовой) и в целом промежуточные итоги работ оценил представитель Общественной палаты Российской Федерации – член комиссии по культуре, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области Павел Покровский.
В настоящий момент на прилегающих к филиалу «Третьяковки» дорогах остались последние «штрихи». Например, на проспекте Масленникова работы готовы на 99%.
«На 5 537 квадратных метрах приведены в порядок тротуары, на 2795 «квадратах» – газоны. Установлено более десятка урн. Устроены выравнивающий и верхний слои покрытия проезжей части на площади 12 750 квадратных метров из 12898. В работу были взяты и инженерные коммуникации: на проектную отметку – вровень с новым полотном подняты колодцы – их на участке 51 штука. Кроме того, обновлены парковки на 797 квадратных метрах» – констатировал и. о. директора МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство»Дмитрий Трофимов.
Для комфорта автомобилистов рабочие не только отремонтировали имеющиеся парковочные места, но и построили новые, на которых дополнительно могут разместиться порядка 3-х десятков машин.
А для сохранности установленных пешеходных ограждений общей протяженностью около 1 км и удобства их зимнего содержания, с учетом опыта предыдущих лет, предпочтения отданы конструкциям со скорректированными элементами. Так называемые металлические «волны» не выходят за осевую границу ограждения, не выпирают, а находятся на одной оси.
В этом сезоне дорожные объекты обретают новый облик в следующих границах: проспект Масленникова – от улицы Ново-Садовой до улицы Мичурина (тротуары приводят в порядок до улицы Скляренко); улица Луначарского будет подготовлена от Автобусного проезда до улицы Ново-Садовой.
«Третьяковка» в Самаре станет доступнее. Значит, будет больше нужных мероприятий для жителей, досуг будет насыщеннее, в том числе для туристов, а образ региона – ярче, и это здорово!», – резюмировал Павел Покровский.