Замену теплосетевых труб на четырех перекрестках в Самаре произведут за выходные

Качественно и при этом оперативно: поставлена задача – за эти выходные справиться с масштабными перекладками сразу нескольких участков теплотрасс с переходом через проезжую часть дорог. Подчеркнем, что такой подход минимизирует неудобства для жителей, сообщает Сайт Администрации Самарской области.


Напомним, что по аналогичному алгоритму работали во второй декаде июня, когда трубы теплосетевых объектов «протягивали» в районе улиц Авроры/Печерской, Мяги/Мориса Тореза, а также на проспекте Кирова/улице Береговой. Тогда за выходные успели сделать все, и транспортное сообщение в привычном режиме возобновилось намного раньше намеченных сроков.


Сегодня один из ремонтируемых объектов находится на пересечении улиц Агибалова и Красноармейской, другой переход расположен в районе перекрестка улиц Некрасовской и Садовой, а на улице Клинической устройство новых трубопроводов идет через два поперечника в границах улиц Мичурина и Чернореченской.
На время запланированных работ в вышеуказанных локациях движение транспорта ограничено. Временно скорректированы трассы следования подвижного состава общественного транспорта; это затрагивает автобусное, троллейбусное и трамвайное сообщение (подробнее – на официальном сайте Администрации Самары –  по ссылке :https://www.samadm.ru/media/news/31965/).

Так, на участке в районе улиц Агибалова/Красноармейской в субботу в первой половине дня, продолжилась разработка грунта. Также рабочие удаляли гильзы, в которых были проложены старые трубы. Сейчас вяжется арматурная сетка, свариваются новые трубы.


В настоящее время параллельно на улице Клинической идет монтаж лотков основания, продолжаются работы по свариванию трубопровода на бровке, чтобы сразу можно было вести монтаж.
На Некрасовской/Садовой– тоже переход, на котором нет трамвайных путей, но имеется сложный угол поворота. Невзирая на трудности и небольшое количество времени, отведенное на работы, их ресурсники нацелены закончить в соответствии с графиком на всех участках с перекрестками.

Рабочие продолжают трудиться на перекладках круглосуточно под жестким контролем мэрии и ресурсоснабжающей организации, которая в этом году инвестирует в модернизацию теплосетевых трубопроводов беспрецедентные средства.

Напомним также, что для вовлечения дополнительных средств Самара вошла в единую ценовую зону теплоснабжения и стала одним из первых городов-миллионников, где летом 2020 года стартовала реализация новой модели тарифообразования по методу «альткотельной».


Комплекс мероприятий по ремонту и техническому перевооружению теплотрасс является обязательным условием успешной подготовки города к осенне-зимнему периоду. И в итоге благодаря новому подходу будет достигнута главная цель проекта – повышение надежности теплоснабжения горожан за счет снижения количества технологических повреждений и исключения аварийных ситуаций во время прохождения отопительного сезона.