Бывший заместитель главы самарского Минстроя стал фигурантом уголовного дела (241236)

В четверг, 5 августа, в Самаре Ленинский районный суд рассматривал уголовное дело в отношении руководителя самарского департамента образования Елены Чернеги. Женщина обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Уголовное дело Елены возбуждено по поводу строительства детского сада № 87 на Ташкентской в Кировском районе г. Самара. Объект должны были ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года. Тогда же, по наблюдениям следователей, чиновница связалась с заведующей дошкольного учреждения и постановила начать распределение мест. Но на самом деле малыши смогли пойти в детсад только спустя несколько месяцев.

По мнению обвиняющей стороны, глава депобразования только создавала видимость своей успешной работы довольно долгое время. Приблизительно полсотни детей не смогли попасть в другие детские сады, пока учреждение на Ташкентской не открыли. В результате некоторые родители были вынуждены уйти с работы или отдать детей в частные заведения.

Потерпевшими по этому делу признаны уже более 60 человек. Некоторые из них даже потребовали компенсировать им расходы на частные детские сады.

На последнем заседании допросили двух свидетелей. Одна из них считает, что ее права и право ребенка на образование были нарушены. Однако в чем именно заключается нарушение, женщина не смогла ответить -рассказали в 63.RU.

После этого слово предоставили Андрею Маслову — бывшему заместителю министра строительства Самарской области. Экс-чиновник пришел в суд со своим адвокатом. В самом начале опроса мужчина признался, что и сам является фигурантом этого дела. После того, как он подписал документы по вводу здания в эксплуатацию на министра завели уголовное дело.