В Самарской области 5 августа 2021 года на берегу Волги нашли погибших осетров

После того как сошла вода, жители обнаружили очень интересную находку. Большую стерлядь из семейства осетровых на берегу Волги обнаружили отдыхающие в районе Мастрюковских озер. Рыба бездыханно лежала на песке, запутавшись в водорослях, рядом лежала и другая мертвая рыба, сообщает, tvsamara.ru.

Также хочется отметить, что пару лет назад в районе Средней Волги, было замечено огромное количество стерляди. Такую поистине царскую рыбу рыбаки ловили на удочки, так как ловят на данный момент карасей или лещей. 

Из-за ужасной экологической ситуации, особи семейства осетровых, стали пропадать с завидной регулярностью. На данный момент, в губернии стараются активно восстановить численность популяции. Люди пытаются выращивать мальков и ежегодно отпускают их в воду. Стерлядь занесена в Красную книгу Российской Федерации. Законом запрещен отлов стерляди на территории нашей страны. В случае случайной поимки ее нужно незамедлительно отпустить обратно в воду. Иначе, может грозить штраф или уголовная ответственность.