Минздрав объяснил причины высокого уровня смертности жителей Самарской области в 2021 году

Многих волнует эпидемиологическая обстановка в Самарской области. С каждым днем, статистика смертности растет в геометрической прогрессии. Как сообщают представители Самарстата, за период первых 5-ти месяцев 2021 года в регионе от COVID-19 умерло свыше 22 тысяч человек.

Как говорят специалисты, за аналогичный период прошлого года, от коронавирусной инфекции умерли на 3835 человека меньше.

Смертельность резко возросла в 2020 году. От смертельного вируса умерло на 10 тысяч больше, по сравнению с предыдущим годом. Как сообщают представители Министерства здравоохранения, у трети погибших официальная причина смерти являлся коронавирус. Также еще у трети умерших от COVID-19 обострились хронические заболевания, что вдвое осложняли процесс протекания болезни. Как показывает статистика, в основном речь шла о заболеваниях связанных с болезнями органов дыхания, системы кровообращения и головного мозга. Третьей причиной являлась- внебольничная пневмония. Данный диагноз стали ставить в раз чаще.

Как сообщает 63.ru, заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская, на данный момент темпы смертности населения начали уменьшаться. Но по прежнему остаются горожане которые входят в «группу риска».

Татьяна Сочинская также рассказала о том, что в большинстве случаев от коронавируса страдают легкие пациентов.