В Самарской области в августе 2021 года засняли на видео необычное природное явление

Начиная с 3 августа 2021 года, специалисты гидрометцентра предупреждали жителей Поволжья о грядущем воздушном вихре и возможном возникновении торнадо. Когда же природное явление, случилось, всё оказалось не так зловеще. Очевидцы поделились наблюдениями и предположили, что это был торнадо «малыш», сообщает samara.kp.ru.

В Самарской области удалось заснять мощный пылевой вихрь, однако, никаких катастрофических последствий он за собой не повлёк. Видео появилось на просторах интернета в группе «Подслушано Самара», в нём четко видно, как вихрь, поднимая вверх пыль и мусор, продвигается вдоль дороги.

Обычно вихри поднимают с земли различные мелкие предметы. Иногда вихри просто проходят узкой полосой, поэтому даже если на метеостанции ветер будет слабым, то внутри самого вихря скорость ветра может достигать 8-10 метров в секунду, а иногда и больше.

Эксперты сообщают, что в Самарской области увидеть настоящий и мощный торнадо, априори невозможно, а пылевые вихри, с которыми его можно спутать, обычно достаточно быстро распадаются и не предоставляют угрозы для жителей.