Узнать тайны: замдиректора Третьяковки в Самаре рассказал, зачем ходить в городские музеи

Николай работает в музейной сфере с 2013 года. В настоящее время активно участвует в культурных проектах и выставках как куратор и как художник. Он считает, что хороший музей должен быть повернут лицом к людям, популярным языком рассказывать о результатах своей работы и о коллекции, заниматься просвещением и популяризировать науку.

Автор текста: Николай КИСЛУХИН

Что такое музей? Казалось бы, на этот банальный вопрос довольно легко ответить. Однако, чем больше погружаешься в его суть, тем труднее дать однозначное и простое определение. Музей – это хранилище древних артефактов, архив вещей? Или это место культурного развития, в котором посетитель впитывает гуманистические идеалы, интеллектуально обогащается, получает патриотическое воспитание в конце концов?

Возможно, музей – это научный центр, который исследует определенную сферу, опираясь на имеющуюся коллекцию? Существует мнение, что музей – это учреждение, которое главной целью должно ставить создание интеллектуальных форм досуга. Скорее всего музей вбирает в себя все эти функции, а чаще всего и не только эти, занимая те ниши в общественной жизни, которые пустуют по той или иной причине.

Музей — это сложный организм, который в процессе эволюции претерпевал множество изменений. Он прошел пусть от кунсткамер, «кабинетов диковин» в которых богатые европейцы хранили свои коллекции редкостей в 16-17 веке до современного культурного учреждения, которое, не теряя своего научного, выставочного и «архивного» значения может являться образовательным центром, концертной площадкой и кинотеатром. Современный музей универсален и служит на пользу людям, которые, зачастую, оплачивают его работу своими налогами.

Нужно сказать, что мы стоим на пороге «музейной революции». В 2022 году в Самаре откроется первый в России филиал Третьяковской галереи (два других позже появятся в Калининграде и Владивостоке). Это безусловно станет знакомым событием для города, ведь мы получим выставочную площадку высочайшего уровня, где будет возможно демонстрировать шедевры мирового значения.

Однако Третьяковка появилась в нашем городе совсем не на пустом месте. Именно благодаря тому, что самарские музеи обладали определенным авторитетом, было принято решение открыть филиал именно в нашем городе. Уже сегодня в Самаре работает ряд музеев, куда будет интересно прийти и туристу, и горожанину.

Вот 5 основных причин, почему стоит ходить в самарские музеи.

Причина №1. Уникальные коллекции

Часто провинциальные музеи представляют из себя довольно скучное зрелище, потому что их коллекции в отличии от коллекций крупных музеев Москвы и Петербурга состоят из предметов, имеющих лишь локальное значение, там нет шедевров первой величины. Если посетитель побывал в Пушкинском музее или Эрмитаже – его сложно удивить.

Самарский областной художественный музей, фото: Дария Григоревская, artmus.ru

Однако в Самаре есть экспонаты общероссийского масштаба – это, например, коллекция авангарда художественного музея. Многие предметы из нее представлены в экспозиции музея и доступны всем желающим. Об этой коллекции знают все знатоки искусства первой трети 20 века. Множество раз произведения из коллекции худмузея принимали участие на больших выставках, посвященных русскому авангарду, которые проходили в ведущих музеях мира.

Причина №2. Масштабность и историчность

Иногда Самара маскируется под небольшой тихий волжский городок. Но, зайдя в некоторые самарские музеи, легко поймать себя на мысли – насколько же значимым является наш город, раз в нем существует подобное. Примерном такой масштабности является самарский краеведческий музей им. П.В. Алабина, который располагается в здании мемориала В.И. Ленина.

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П. В. Алабина, фото: russo-travel.ru

По истине колоссальная постройка, которая некогда вмещала в себя экспозицию, посвященную вождю мирового пролетариата, сейчас представляет из себя пестрое лоскутное одеяло, сшитое из музейных технологий разных эпох и разной степени качества. Музей Алабина стоит посетить как минимум потому, что в нем собраны слои истории развития музейного дела: от величественного мраморно-гранитного советского периода до современного пластико-баннерного.

Причина №3. Качественные современные экспозиции

Самара сильна не только старыми музейными приемами. В нашем городе есть музеи, в которых применяется качественный современный дизайн, интерактивность, мультимедийные средства. Таковыми являются и Музей Рязанова, и Центр истории и развития пожарно-спасательного дела. Но наиболее интересным является музей «Самара космическая».

Музейно-выставочный центр "Самара Космическая", фото: eclectica.ru

Этот музей создавался уже в 21 веке и вобрал в себя ряд новшеств, появившихся в сфере музейного проектирования – экспозиция включает множество интерактивных элементов, экспонаты подобраны и осмыслены так, чтобы они были интересны простым посетителям, а не только специалистам. Да и сам музей находится в здании, к которому крепиться ракета Р-7, что определенно увеличивает привлекательность музея.

Причина №4. Дух города

Самарские музеи, как ничто другое, передают дух Самары. Почти любой музей здесь – это производная от города, заслуга неравнодушных горожан, органичная часть истории и культуры. Тут, в качестве примера, можно вспомнить Самарский литературный музей, расположенный в усадьбе Алексея Толстого. Этот музей не может похвастаться суперсовременной экспозицией (за исключением разве что выставки «Смена оптики»), да и сама фигура Толстого в современном мире выглядит, мягко говоря, неоднозначно.

Музей-усадьба Алексея Толстого, фото: samlitmus.ru

Но благодаря тому, что музей расположился в бережно сохраненной усадьбе, находящейся в самом центре города – легко понять, что представляла из себя Самара 100 лет назад, и, как кажется, представляет сейчас. Расслабленность и покой природного уголка в сердце мегаполиса, легкий привкус «волжского гедонизма», деревянные домики, пусть и без резных наличников, – все это предъявляет душу Самары, дает возможность понять город и пожить в его ритме.

Причина №5. Музеи для людей, соответствующие передовым трендам

В Самаре, как в любом городе-миллионнике, существует множество музеев. Далеко не все совершают революции, идут в ногу со временем, находятся на острие трендов. Но некоторыми самарскими учреждениями культуры можно гордиться, как передовыми и имеющими значение на федеральном уровне.

В числе таких находится знаковый для города Музей Модерна. Это, пожалуй, первая институция, которая не просто работает с историей и наследием, но формирует бренд Самары, как города модерна. Здесь есть и неплохая музейная экспозиция с интересными уникальными экспонатами, и интерактивный детский музей «Зеленка».

Музей Модерна, фото: 2gis.ru

Здесь проходят выставки, посвященные модерну, в которых современные художники осмысляют наследие стиля, и демонстрируются шедевры из собраний музеев со всей России. Музей Модерна активно сотрудничает с другими провинциальными музеями, показывая, что не столицей единой. Здесь проходят концерты, показывают кино, вокруг музея формируется сообщество неравнодушных горожан.

Самарские музеи очень разные. Они скрывают множество секретов, находить которые невероятно интересно. Их стоит посетить сейчас, узнать их тайны, а потом водить экскурсии для своих друзей.

Прочитайте другие материалы нашего издания, в которых мы исследуем Самару. Недавно мы публиковали статью "Кто где живет: что думают жители Самары друг о друге".