В Самарской области уменьшены нормативы накопления ТКО для некоторых объектов

В департаменте ценового и тарифного регулирования Самарской области сообщили, что в скором времени будут внесены изменения в нормативы накопления ТКО для объектов общественного назначения. Приказ, подтверждающий эту информацию, опубликован на сайте правительства региона.

Источники сообщают, что норматив накопления отходов, утвержденный для парков отдыха, уменьшился с 3,50 куб. м. до 0,1 куб. м. в год за кв. м. Для продовольственных рынков с 1,01 куб. м до 0,28 куб. м. в год.

Показатель накопления ТКО для садоводческих кооперативов, садово-огородных товариществ уменьшился с 2,26 куб. м. за участника до 1,65 куб. м. Организации, оказывающих ритуальные услуги ранее платили за ТКО по нормативу 0,55 куб. м. за кв. м, теперь этот показатель составляет 0,10 куб. м. в год — сообщили в kommersant.ru.

Впервые были установлены нормативы для таких категорий как банки, финансовые учреждения, зоопарк, ботанический сад, учреждения религиозного культа.

Директор ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров рассказал, как региональный оператор рассчитывает оплату за коммунальную услугу “Обращение с ТКО”, а также отметил, что введение новых нормативов, никак не скажется на суммах платежей потребителей.