СОФЖИ в августе 2021 года проиграл суд мэрии Самары из-за земель для проекта «Пять кварталов»

В Самаре одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение об удовлетворении иска Самарского областного фонда жилья и ипотеки против департамента управления имуществом столицы регионы, сообщает 63.ru.

Как стало известно, основной причиной судебных разбирательств стали 2 земельных участка, которые расположены в Ленинском районе губернской столицы. Как гласят материалы дела, во владения фонда входил дом по адресу Садовая,116 и квартира на Садовой,118. В 2020 году в августе СОФЖИ обратился в ДУИ с заявлением о заблаговременном согласовании передачи земельных участков в собственность бесплатно, а также без предварительных торгов. На что чиновники ответили отказом.

По итогу Арбитражный суд Самарской области согласился с доводами СОФЖИ. Суд признал распоряжение ДУИ недействительным. Решением суда чиновники обязаны будут выполнить требования истцов, а также предоставить фонду земельные участки.

После объявления вердикта, чиновники обжаловали решение суда, после чего Апелляционный суд встал на их сторону.

Вследствие чего апелляционный суд отменил решение арбитражного суда, и отказал в удовлетворении заявления Самарского областного фонда и ипотеки.

Все земельные участки о которых идет речь, входят в проект «5 кварталов». Его реализация идет еще с 2014 года. Как известно, основной целью является - обновление исторической части Самары.