Названо, что строго запрещено церковью в Медовый Спас 14 августа 2021 года

От начала празднования Медового Спаса у православных христиан завершение лета-Успенский пост. В чем заключается смысл данного праздника и какие устоявшиеся традиции Спаса не одобряет церковь.

В 2021 году Медовый Спас будет праздноваться 14 августа. Начиная с этого дня также начнется и Успенский пост, который продлится вплоть до 27 августа, сообщает volg.mk.ru.

Поскольку в церковном календаре формулировки «Медовый Спас» не существует, то 14 августа все верующие отмечают Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

Традиции праздника

Начиная с июня и до 14 августа на Руси традиционно длился медосбор. Поэтому первый из трех праздников августа, посвященных Спасителю, получили такое название как Медовый Спас, или Спас на воде.

Мёд - не самое основное, в этот праздничный день. Священнослужители напоминают, что слово «Спас» в сокращение обозначает «Спаситель». В такой большой и святой праздник, церковь чтит сразу 3 святыни: Крест Господень, образ Спасителя и икону Владимирской Божьей Матери.

По обычаям храма, в этот день после великого славословия происходит вынос Крест, после чего происходит малое водосвятие. По традициям, прихожане приносят в церкви свежий мёд, мак и лекарственные травы.

А также традиция подавать детям и небогатым людям по кусочку сот с медом, угощать медовыми пряниками и сладкими блинчиками.

Спас на воде этот праздник называют по другой народной традиции. В этот день обычно было принято чистить старые колодцы, а также освящать водоемы и родники. После крестного хода люди традиционно купались «для очищения от грехов».