"Спасали всем городом": самарский дом с уникальным деревянным зодчеством не будут сносить

Глава Самары Елена Лапушкина сообщила, что дом на улице Садовой, 228 будет сохранен.

13 августа 2021 года было проведено межведомственное совещание по поручению губернатора области Дмитрия Азарова. Он вмешался в ситуацию после того, как к нему обратилась председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Нина Казачкова.

Губернатор подчеркнул, что в таких вопросах не нужно принимать поспешных решений и вернуться к детальному анализу.

Елена Лапушкина заявила, что дом не будет снесен. Помимо этого, в понедельник 16 августа 2021 года будет создана межведомственная комиссия, которая обследует все дома, находящиеся под угрозой сноса. Глава города подчеркнула, что в комиссии будут как представители охранителей культуры, так и чиновники из администрации города и сотрудники прокуратуры.

Каждый дом, исследуемый комиссией, получит свое конкретное решение. Елена Лапушкина порадовалась, что им удалось спасти дом на Садовой, 228, так как он является примером самарского деревянного зодчества.

Глава города надеется, что и в дальнейшем в Самаре найдутся люди, которые вдохнут в этот дом новую жизнь. В завершение она поблагодарила коллег и активных горожан за конструктивное взаимодействие, передает Самара-ГИС.