“Ножик всегда в кармане”: почему жители центра Самары пугают своих детей Металлургом

Автор текста: Елена ТЕРГАЛИНСКАЯ

В любом крупном и не очень городе есть байки и легенды о том, какие люди проживают в каких районах. Некоторые районы славятся своей безопасностью и приличным контингентом. Но вот в некоторые, обычно самые отдаленные, районы города лучше не ехать в ночное время суток, а если и ехать, то обзавестись газовым баллончиком и приятелем в местном отделении полиции.

В Самаре ходят страшилки о Кировском районе (он же Металлург). Якобы именно здесь цветёт пышным цветом преступность и по ночам пропадают люди, а вернуться после прогулки без кошелька и золотых колец - дело нормальное.

В нашем материале разберемся, откуда у района такая дурная слава и что думают об этом люди, которые здесь живут.

Потомки “фураг”

В Самаре живут разные люди и уровень преступности везде разный. Но так получилось, что в советские времена именно место в районе проспекта Металлургов и на Безымянке стало одним из самых депрессивных и маргинальных районов города. Там обитали так называемые “фураги”, которые хотели продолжать дело В.И.Ленина, а именно заниматься перераспределением материальных благ между бедными и богатыми. Фураги понимали коммунизм своим образом и занимались разбойным промыслом на улицах. Но во времена перестройки, в 80-е годы, когда начали расти крупные микрорайоны, фураг заменили привычные нам гопники, которые так и закрепились во многом в Кировском районе города.

Опасно ли на Металле сейчас?

Михаилу за 50, всю жизнь он прожил на улице Советской, сейчас работает в депо. Мы поговорили с Михаилом о том, как жилось на Металле в 90-е и как поменялся район за последние 10 лет.

“В мутных 90-х не было никакой романтики, особенно здесь, в Кировской районе. Чуть ли не каждый день были стрелки, иногда бились стенка на стенку, человек по 50 с каждой стороны. Жуткие были бои, ребят просто ломали, смертельных случаев много было среди молодых ребят, студентов. Вышел живым из этого побоища - уже повезло. Один раз и я в такую заваруху попал с ребятами из параллельной группы, когда учился в ПТУ, итог - два сломанных ребра и легкий сотряс мозга. А кошельки пацаны с училища рубили только так, цепочки снимали с барышень, кольца тоже. Гулять по парку с лебедями или по площади Мочалова после 10 вечера было опасно для жизни. В самые мутные времена даже я, довольно крупный мужчина, старался лишний раз не выходить на улицу. До сих пор по привычке во внутреннем кармане куртки ношу маленький перочинный ножик, который мне подарил в юности отец - на всякий случай, слишком уж свежи воспоминания о тех временах” - делится своими мыслями о районе Михаил.

Однако сейчас, по прошествии лет, мужчина говорит, что Металлург сильно поменялся и он чувствует себя в безопасности. Это место больше не похоже на болото, которое притягивает к себе всю нечисть.

“Вы видели как изменился проспект Металлургов и аллея Юных Пионеров? Газоны аккуратные, плитку положили: благоустройство, короче. Да и люди стали добрее что ли. По ночам практически всегда тихо, уже нет такого количества разборок и драк, гопников ровно столько, сколько и в центре. Однако не скрою, люди здесь всё также много пьют, в том числе на улицах. Такие компании лучше обходить стороной” - заключил наш собеседник.

К счастью, городские деньги начали доходить и до Металлурга. А где меняется окружающая среда, там и люди становятся лучше, появляются новые рабочие места, процветает торговля. Ещё чуть-чуть, и до этой рабочей самарской окраины доберутся туристы и покажут ее всему миру.