Наверх
14:52, 14.08.2021

“Ножик всегда в кармане”: почему жители центра Самары пугают своих детей Металлургом

“Ножик всегда в кармане”: почему жители центра Самары пугают своих детей Металлургом
16+
Фото: drive2.ru
Разберемся, какой контингент проживает в Кировском районе Самары и изменились ли здешние самарцы со времен СССР

Автор текста: Елена ТЕРГАЛИНСКАЯ

В любом крупном и не очень городе есть байки и легенды о том, какие люди проживают в каких районах. Некоторые районы славятся своей безопасностью и приличным контингентом. Но вот в некоторые, обычно самые отдаленные, районы города лучше не ехать в ночное время суток, а если и ехать, то обзавестись газовым баллончиком и приятелем в местном отделении полиции.

В Самаре ходят страшилки о Кировском районе (он же Металлург). Якобы именно здесь цветёт пышным цветом преступность и по ночам пропадают люди, а вернуться после прогулки без кошелька и золотых колец - дело нормальное.

В нашем материале разберемся, откуда у района такая дурная слава и что думают об этом люди, которые здесь живут.

Потомки “фураг”

В Самаре живут разные люди и уровень преступности везде разный. Но так получилось, что в советские времена именно место в районе проспекта Металлургов и на Безымянке стало одним из самых депрессивных и маргинальных районов города. Там обитали так называемые “фураги”, которые хотели продолжать дело В.И.Ленина, а именно заниматься перераспределением материальных благ между бедными и богатыми. Фураги понимали коммунизм своим образом и занимались разбойным промыслом на улицах. Но во времена перестройки, в 80-е годы, когда начали расти крупные микрорайоны, фураг заменили привычные нам гопники, которые так и закрепились во многом в Кировском районе города.

Опасно ли на Металле сейчас?

Михаилу за 50, всю жизнь он прожил на улице Советской, сейчас работает в депо. Мы поговорили с Михаилом о том, как жилось на Металле в 90-е и как поменялся район за последние 10 лет.

“В мутных 90-х не было никакой романтики, особенно здесь, в Кировской районе. Чуть ли не каждый день были стрелки, иногда бились стенка на стенку, человек по 50 с каждой стороны. Жуткие были бои, ребят просто ломали, смертельных случаев много было среди молодых ребят, студентов. Вышел живым из этого побоища - уже повезло. Один раз и я в такую заваруху попал с ребятами из параллельной группы, когда учился в ПТУ, итог - два сломанных ребра и легкий сотряс мозга. А кошельки пацаны с училища рубили только так, цепочки снимали с барышень, кольца тоже. Гулять по парку с лебедями или по площади Мочалова после 10 вечера было опасно для жизни. В самые мутные времена даже я, довольно крупный мужчина, старался лишний раз не выходить на улицу. До сих пор по привычке во внутреннем кармане куртки ношу маленький перочинный ножик, который мне подарил в юности отец - на всякий случай, слишком уж свежи воспоминания о тех временах” - делится своими мыслями о районе Михаил.

Однако сейчас, по прошествии лет, мужчина говорит, что Металлург сильно поменялся и он чувствует себя в безопасности. Это место больше не похоже на болото, которое притягивает к себе всю нечисть.

“Вы видели как изменился проспект Металлургов и аллея Юных Пионеров? Газоны аккуратные, плитку положили: благоустройство, короче. Да и люди стали добрее что ли. По ночам практически всегда тихо, уже нет такого количества разборок и драк, гопников ровно столько, сколько и в центре. Однако не скрою, люди здесь всё также много пьют, в том числе на улицах. Такие компании лучше обходить стороной” - заключил наш собеседник.

К счастью, городские деньги начали доходить и до Металлурга. А где меняется окружающая среда, там и люди становятся лучше, появляются новые рабочие места, процветает торговля. Ещё чуть-чуть, и до этой рабочей самарской окраины доберутся туристы и покажут ее всему миру.

Александр Чувилин

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Горожанин14 августа 2021, 15:16
о, тергалиха объявилась
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2021, 15:22
Ну, вспомнили, всё давно уже поменялось! Металлург и Безымянка давно нормальные районы. Самое страшное и опасное сейчас место сами знаете где!
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2021, 15:37
На Металлурге жил в 90-е и ходил там спокойно хоть днем, хоть ночью. Не было там ничего страшного. А вот в кошелек днем на машине заезжаешь и мороз по коже.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2021, 15:40
Интересно, бывал ли когда-нибудь на Металлурге Ленин?
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2021, 15:40
Фураги - норм поцоны - быков вылавливали и по шее давли за что те *изды на бошках носили
А кошельки - это отъявленные негодяи , даже писать неохото про их "увлечения" все и так знают
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2021, 15:41
Тема Крутых Ключей не раскрыта
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2021, 15:46
В ответ на комментарий пользователя
Тема Крутых Ключей не раскрыта
Что там раскрывать? "Член всегда в ***
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2021, 15:46
В ответ на комментарий пользователя
Что там раскрывать? "Член всегда в ***
* ***
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2021, 15:54
[***]
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2021, 15:57
В ответ на комментарий пользователя
Да уж, с таким фильтром, как на Прогороде, тему Крутых Ключей никогда не раскроешь!:-D
Согласны с автором?
Ностальгия14 августа 2021, 16:02
Бригадных Шимпанзе
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2021, 16:14
Если Ленин по вашему мнению плохой,а за него народ разорвал бы в то время,то Путин кто?))))выпустите плешивого к толпе без охраны,и жить ему секунды.
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2021, 16:21
Петушня несогласная все про свои фантазии кукарекает!:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2021, 16:21
В ответ на комментарий пользователя
Если Ленин по вашему мнению плохой,а за него народ разорвал бы в то время,то Путин кто?))))выпустите плешивого к толпе без охраны,и жить ему секунды.
Петушня несогласная все про свои фантазии кукарекает!:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2021, 18:30
У вас *** чатка в тексте: "А кошельки пацаны с училища рубили только так" , *** цаны, а пацанов! Кошельки рубили пацанов!
Согласны с автором?
Герасим без Муму15 августа 2021, 15:14
Автор текста Елена Тергалинская, ты из какой жопы вылезла со своим текстом, публикуют вроде статьи? Это действительно текст дебилки, progorod всё больше и больше тупеет, дебил - он и в Африке дебил!
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2021, 16:36
"До сих пор по привычке ... ношу маленький" памперс
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2021, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
"До сих пор по привычке ... ношу маленький" памперс
- на всякий случай, слишком уж свежи воспоминания о тех временах”
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2021, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, бывал ли когда-нибудь на Металлурге Ленин?
Он тогда ещё был Ульянов. А в Самаре у него было погоняло - Вован Симбирский. )
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2021, 19:31
Какой район, какой дурак вообще в Самару поедет, когда каждый день трупы, убийства, изнасилования? %-8
Согласны с автором?
Гость18 августа 2021, 08:14
АфФтАрша не в курсе, что в Кировском районе есть не только Металлург? А Безымянка это Советский район?
Согласны с автором?
Гражданка23 августа 2021, 16:16
Пфф, что за ерунду я сейчас прочитала. Жители центра никогда не пугали детей Металлургом (скорей уж Запанским) - просто у жителя центра было ровно 0 причин, чтобы там оказаться ночью. Да и просто - оказаться... В центре на Металлург вообще по фигу, все что дальше Автовокзала и за город не считалось.
Согласны с автором?
Гражданка23 августа 2021, 16:26