"Конец уже близок": финансист Брагин назвал срок падения доллара до 65 рублей

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики "Альфа-Капитал" Владимир Брагин спрогнозировал падение доллара к концу году, заявив, что ослабление рубля носит временный характер.

По его словам, ситуация в экономике дает все больше поводов для веры в укрепление рубля.

Другие факторы, которые могут повлиять на повышение курса рубля - это снижение геополитических рисков и повышение ключевой ставки Центральным банком. Финансовый аналитик считает, что рубль может укрепиться на 10-15% от текущих уровней.

Брагин заметил, что в данный момент макроэкономическая стабильность поддерживается низким уровнем внешнего долга. Кроме того в России профицитный бюджет, а правительство страны и Центробанк проводят консервативную денежно-кредитную политику. По словам финансиста, Россия обладает значительным объемом золотовалютных резервов.

В том случае, если власти смогут стабилизировать инфляцию, то нерезиденты снова начнут покупать облигации федерального займа, что приведет к укреплению российсчкой валюты.

По словам аналитика, рубль укрепится до 70 рублей за доллар, а при восстановлении экономики достаточными темпами, доллар может упасть до 65 рублей.