В Самаре проводится мониторинг объектов рынка на предмет соблюдения всех санитарных мер

До сих пор в Самаре и во всем регионе действует режим повышенной готовности, в активном режиме проводятся профилактические меры которые направлены на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, об этом сообщает samadm.ru.

Самое ключевое мероприятие это - мониторинг объектов потребительского рынка на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических мер. Так к примеру, в некоторых внутригородских районах Самары, до сих пор продолжаются ежедневные контрольные мероприятия в части проведения дезинфекции, соблюдение масочного режима, а также соблюдения социальной дистанции, и многих друг требований безопасности, которые установил Роспотребнадзор.

Данный мониторинг касается всех объектов торговли и услуг в различной площади и организационно-правовой формы, в том числе и досуговых учреждений.

Начиная с 18 августа 2021 года, в Советском районе прошла проверка нескольких магазинов формата «у дома», проверка проводилась на соблюдения установленных ограничений. Сотрудники встречают всех посетителей только в средствах индивидуальной защиты, магазины оснащены рециркуляторами воздуха, также присутствует разметка, также в свободном доступе для посетителей находятся антисептики для посетителей.

Стало известно, что с началом пандемии в Советском районе было собрано свыше 300 материалов на нарушителей. По всем выявленным нарушениям уже составляются акты, после чего, эти акты направят в Управление гражданской защиты или Роспотребнадзор для составления протоколов об административном правонарушении, после чего в суд. За все время в Советском районе на предпринимателей наложены штрафные санкции в размере более 1 миллиона рублей.